Итоги оперштаба: в автобус без QR-кода входить можно, в администрацию — нельзя

Есть и хорошая новость — омским барам и ресторанам снова разрешили работать ночью. Но, естественно, только для привитых.

168729 ноября 2021
Итоги оперштаба: в автобус без QR-кода входить можно, в администрацию — нельзя

Главным страхом перед сегодняшним заседанием регионального оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19 было, конечно же, возможное введение системы QR-кодов в городском общественном транспорте. Недавний опыт сравнимой с Омском по масштабу Казани, где местные власти первыми в России решились на такой эксперимент, показывает: положительного эффекта пока не видно, но уже был настоящий коллапс в первый день, падение трафика в последующие, нападения на кондукторов (в том числе с причинением травм) и радостные «зайцы», успевающие спокойно проехать и не одну остановку, пока кондуктор пытается «просканировать» переполненный салон. Члены омского оперштаба обо всем этом были, видимо, уже хорошо информированы и потому решили пока не соглашаться на данное предложение Роспотребнадзора.

- Сегодня Омская область по показателям заболеваемости коронавирусом вышла на плато, - умеренно порадовал губернатор Александр Бурков. - Ограничения, введенные в начале ноября оперативным штабом, показали свою эффективность. Мы видим, что заболеваемость уже более двух недель держится на одном уровне, снизилось количество госпитализаций с трехсот в начале месяца до двухсот в конце, выросли темпы вакцинации.

1

Теперь коротко о том, на что власти всё же решились. Главные новые ограничения — система QR-кодов вводится с 1 декабря для пропуска служащих региональных и муниципальных органов власти на рабочие места. Вероятно, их посетителей это тоже должно коснуться. Также с 1 декабря — и (пока?) до 15 декабря закрываются детские игровые комнаты в омских ТЦ. Масочный режим уже привычно продляется — теперь до конца 2021 года.

Но есть и одна хорошая (по крайней мере, для части омичей) новость — с того же 1 декабря снимается ранее введенный запрет на работу учреждений общепита в ночное время. Гулякам с QR-кодами — welcome!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1448223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх