
В Омске старшим по домам и активистам ТОС выплатят десять миллионов
Депутаты одобрили поправку в проект бюджета на 2022 и последующие годы.
142809 декабря 2021
На заседании комитета Омского городского Совета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка первый заместитель председателя Омского городского Совета Юрий Тетянников выступил с инициативой предусмотреть 10 млн рублей на компенсацию расходов по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям членов органов территориального общественного самоуправления.
1
— Компенсация является мерой социальной поддержки и выплачивается один раз в квартал. Данную компенсацию получат старшие по домам, квартальные, члены комитетов ТОС и комиссий, созданных при комитетах ТОС, которые, как правило, относятся к категории социально незащищенных граждан. В 2022 году предстоит большой объем работ по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в части благоустройства территорий микрорайонов, который, в том числе «ляжет» на плечи активистов ТОС. Эти люди вкладывают свои силы и время в развитие городских территорий, поддержание их в чистоте, комфорте, сообща создают благоприятную среду в месте своего проживания, проводят информационно-разъяснительную работу по самым актуальным вопросам, участвуют в благотворительных акциях, организовывают культурно-массовые и спортивные мероприятия, проводят опросы населения, выявляют проблемы, оперативно информируют соответствующие структуры во избежание возможных серьезных последствий, — уверенно заявил Тетянников.
Прежде чем депутаты проголосовали за предложение и.о. директора департамента финансов и контроля мэрии Ольга Илютикова с удовольствием отметила, что поправка в бюджет сбалансирована, и эти средства можно предусмотреть в бюджете. Согласно предварительным подсчетам, в 2022 году на данную меру поддержки смогут рассчитывать 2700 человек, ожидается, что минимальная сумма компенсации составит 500 рублей, максимальная – 3000 руб.
На финансирование ТОСов в бюджете Омска ежегодно выделяется более 100 миллионов рублей. Члены фракции КПРФ регулярно, но безрезультативно выступают против этой статьи расходов, полагая, что фактически основная функция ТОСов —работа активистов с населением для формирования лояльности к власти.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 63 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 205 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
436917 марта 2026
«Может, где́-нибудь, ка́к-нибудь, ктó-нибудь по словам опознает меня…»
2980101 марта 2026
3667105 февраля 2026
— Психолог
— Писатель, журналист
— Писатель, журналист
Яндекс.Директ ВОмске





























Комментарии