Рогозин поспешил с похвалами? Полуомская «Ангара» дело сделала — «Персей», похоже, нет

Запущенная ночью ракета-носитель «Ангара-5А» отработала штатно, - и собиравшее её омское ПО «Полет» может рассчитывать на бюджетные миллиарды для техперевооружения. Несмотря на, кажется, неудачный исход испытательного полета.

317129 декабря 2021

Вчера, 27 декабря, вечером (для омичей, учитывая разницу во времени с Архангельской областью — уже сегодня, 28 декабря) с военного космодрома «Плесецк» был осуществлен третий испытательный (1-й был в 2014-м, 2-й — в 2020-м) запуск тяжелой ракеты-носителя «Ангара-5А». Полезной нагрузкой в этот раз был разгонный блок «Персей» (служит для дальнейшего маневрирования космических аппаратов, в том числе выхода на более высокую орбиту) и габаритно-массовый макет.

Ступени «Ангары», которую примерно наполовину собирают в Омске, на ПО «Полет», являющемся филиалом ГКНПЦ им. М.В.Хруничева, отработали нормально и отделились вовремя. После чего наблюдавший за стартом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин написал в своих аккаунтах в Твиттере и Телеграме: «Поздравляю командование Космических войск России, боевой расчёт космодрома Плесецк, руководство и коллектив Центра Хруничева, НПО "Энергомаш", НПЦАП, ЦЭНКИ — с успешным пуском тяжелой "Ангары"! Пошла, родимая! Теперь ждем работу разгонного блока "Персей" разработки РКК "Энергия"». А затем добавил - «Поздравляю стартовиков и ракетчиков родного "Роскосмоса" с успешным завершением пусковой кампании 2021 года!».

1

Центр Хруничева в целом и ПО «Полёт» в частности похвалу заслужили и теперь надеются еще на выделение солидного финансирования на техническое перевооружение омского завода, который по планам должен в дальнейшем собирать «Ангару» полностью своими силами. Как обнаружили коллеги с НГС55, непосредственно в день пуска, 27 декабря, на сайте госзакупок АО «ГКНПЦ им. Хруничева» объявило тендер на разработку проекта техперевооружение своего омского филиала. За одну еще только проектную документацию по переоснащению «полетовских» цехов №№ 12, 94 и 94 государство готово заплатит почти 5,9 миллиарда рублей. Во сколько обойдется затем само перевооружение — пока можно только догадываться. Однако в любом случае эти миллиарды можно считать весомым вкладом в экономику Омской области.

Но насчет «успешного завершения пусковой кампании» глава «Роскосмоса», вероятно, поторопился с заявлениями. Обратим внимание, как осторожно сам Дмитрий Рогозин формулировал свои ожидания от запуска разгонного блока «Персей» - «теперь ждем работу...».

Пресс-служба минобороны РФ так описывала эту работу: «Дальнейшее выведение орбитального блока на целевую геостационарную орбиту будет осуществляться с помощью разгонного блока по типовой 9-часовой 3-импульсной схеме с 4 включениями маршевого двигателя разгонного блока». На деле же, как пишут, в частности, «Московский комсомолец» (со ссылкой на данные американской службы слежения за космическим пространством NORAD) и «Аргументы недели» (ссылающиеся на авторитетного журналиста Анатолия Зака и его источники в ракетно-космической отрасли), успешным был только первый запуск двигателя «Персея», второй прервался преждевременно, блок вместе с макетом в итоге остался на низкой опорной орбите. Сообщавшие подробно о запуске официальные источники и крупные государственные информагентства пока хранят молчание насчет дальнейшей судьбы «полезной нагрузки».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

143526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 159 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1331206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8366110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

94112208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

941904 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9299129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх