Жанаозен-III. Казахстан вспыхнул от подорожавшего газа

Протесты, начавшиеся в Мангистауской области, набравшие силу в Алма-Ате и докатившиеся даже до столицы, уже привели к комендантскому часу в двух регионах и отставке правительства республики.

2226105 января 2022
Жанаозен-III. Казахстан вспыхнул от подорожавшего газа

Первые акции протеста были отмечены 2 января в городе Жанаозен и других населенных пунктах Мангистауской (ранее — Мангышлакской) области — их причиной стало двукратное (с 60 до 120 тенге за литр — примерно с 10 до 20 рублей) повышение с нового года цен на автомобильный газ, на котором в этом регионе работает большая часть автотранспорта. [Позднее, как сообщил местный портал zakon.kz, директор газоперерабатывающего завода в Жанаозене и руководитель площадки по электронной торговле топливом были задержаны правоохранителями за то, что «беспричинно подняли цену на сжиженный газ».] Люди вышли на улицы с лозунгами «Газ за 50».

Уже 4 января правительственная комиссия Казахстана пообещала выполнить это требование — снизить цены на горючее даже ниже исходных, до 50 тенге (8,67 руб.) за литр, однако протесты не прекратились, а, напротив, стали распространяться по всей Республике Казахстан. Стали звучать другие требования — вплоть до отставки правительства. Наибольшего размаха беспорядки достигли в бывшей столице и крупнейшем городе страны — Алма-Ате. Там полицейские использовали для разгона толпы слезоточивый газ, светошумовые гранаты и стреляли резиновыми пулями. Протестанты же блокировали улицы и, по некоторым данным, даже сожгли несколько полицейских машин. Акции протеста отмечены уже в большинстве крупных городов РК — в Актау, Актобе, Караганде, Шымкенте, Кокшетау, Уральске. В столице республики Нур-Султане, по информации Mash, силовики разгоняют демонстрации пока только слезоточивым газом.

1

Также, вероятно, правоохранительные органы начали глушить сотовую связь — были отмечены проблемы в работе казахстанского сегмента сети «Билайна», периодически не работают Telegram, WhatsApp и Signal. Эти мессенджеры, как пишет в своем Тг-канале омский политолог Иван Жуков, участники акций используют для координации действий:

- Мне пересылают инфу из Казахстана. Несмотря на ограничения связи, по ТГ и Вотсапу разгоняют рассылку с призывом собираться у Правительства.

Цитирую дословно требования:
"Требуем проведения референдума «Об изменениях в Конституции»:
1. Страну в парламентскую
2. В Парламент выбирать не партию, а депутатов от регионов
3. Выборность Акимов всех уровней.
Остальные вопросы решатся по ходу: отмена утиль сбора и таможенных сборов на авто, соц пособия и т.д."

Как видно, газ отошёл на второй план. Разные присоединившиеся группы выдвинули свои требования, на первом месте - политические и в данный момент нереализуемые.
Как я и полагал, отступать никто не планирует, ставки повышаются.

Вчера, 4 января, вечером президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении чрезвычайного положения и комендантского часа в Мангистауской области и Алма-Ате (въезд в эти регионы и выезд из них запрещены) сроком до 19 января. В ночь на 5 января правительство Казахстана официально ушло в отставку (еще одно из требований протестующих формально выполнено, но фактически министры продолжают работать в статусе и.о.).

В сопредельных с Омской областью регионах РК ситуация пока относительно спокойная, но админы Телеграм-канала «Сибирский панк» все же бдят:

- События в Казахстане, как минимум, напоминают нам о том, что Омская область - пограничный регион.

Напомним также, что изначальный очаг нынешнего конфликта — Жанаозен — имеет давние бунтарские «традиции». Еще во времена СССР, в 1989 году, когда город назывался Новый Узень, там вспыхнул конфликт между местной казахской молодежью и выходцами из Северного Кавказа. Межэтнические столкновения переросли в беспорядки, продолжавшиеся 12 дней. Для подавления бунта в город ввели армейские подразделения с танками и бронетехникой. Были погибшие, точное количество которых неизвестно — архивы, касающиеся этих событий, были частью уничтожены, частью засекречены. Во второй раз в Жанаозене «полыхнуло» почти ровно 10 лет назад, в декабре 2011-го — тогда в массовые беспорядки переросла забастовка работников дочерних компаний государственной нефтегазовой компании «КазМунайГаз». В столкновениях с силовиками 16 декабря погибли 15 человек (еще один — на следующий день), сообщалось о сотнях раненых и арестованных.

2

Автор:ВОмске

Фото:Павел Михеев - Reuters

Теги:Казахстанпротестыгорючее


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8126110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9057129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх