Итоги 5 января в Казахстане: Назарбаева снесли, Токаев попросил помощи у ОДКБ

Россия и Белоруссия должны помочь в борьбе с «толпами воинствующих элементов», во власти которых находится бывшая столица республики Алма-Ата.

235806 января 2022
Итоги 5 января в Казахстане: Назарбаева снесли, Токаев попросил помощи у ОДКБ

Вслед за Мангистауской и Алма-Атинской областями, а затем и Нур-Султаном, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев ввел режим чрезвычайного положения во всех остальных регионах страны. Также он сообщил, что обратился за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности, объединяющую на данный момент Россию, Белоруссию, Армению, Казахстан, Киргизию и Таджикистан.

«Я сегодня обратился в главам государств ОДКБ c просьбой оказать помощь Казахстану в преодолении этой террористической угрозы. На самом деле это уже не угроза, а подрыв целостности государства и самое главное — это нападение на наших граждан, которые просят меня как главу государства в срочном порядке оказать им помощь», - заявил Токаев в обращении к нации.

1

Первым из российских официальных лиц публично на это обращение отреагировал глава комитета Госдумы России по делам СНГ Леонид Калашников, который, как передает «Интерфакс», заявил: «Если президент Токаев обратится, мы обязаны отреагировать. Тем более он заявил, что террористические банды берут под контроль объекты инфраструктуры, и естественно, тогда будет ввод определенных сил».

Обращение Токаева связано, видимо, в первую очередь с неспособностью властей Казахстана взять под контроль ситуацию в крупнейшем городе республики, бывшей столице страны Алма-Ате. Там, по последним данным, еще не сдались протестующим всего два городских отдела полиции, ранее были захвачены и подожжены здания акимата (мэрии) и бывшая президентская резиденция, власти потеряли контроль над аэропортом. Разгромлены и/или прекратили вещание большинство расположенных в Алма-Ате телестудий. По словам президента, «толпы воинствующих элементов» избивают там военнослужащих, водят их голыми по улицам, насилуют женщин и грабят магазины.

В северных регионах Казахстана, примыкающих к России, обстановка намного спокойнее. В частности, в близком к Омску Павлодаре власти смогли подавить начавшиеся беспорядки. Толпа численностью около тысячи человек, собравшаяся у местного акимата, была сначала выдавлена с центральной площади, а затем рассеяна полицией, прошли массовые задержания, сообщает «Sputnik Казахстан».

По данным республиканского МВД, за время беспорядков в стране уже погибли 8 полицейских и солдат нацгвардии, еще 317 ранены.

Стремясь нарушить координацию действий между разными группами восставших, власти вслед за мобильным отключили в большей части страны и проводной интернет.

Касым-Жомарт Токаев также замкнул управление всеми силовыми структурами на себя — он лично возглавил Совет безопасности Казахстана, сместив с этого поста бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Назарбаев руководил СБ последние 30 лет и считалось, что данный пост ему гарантирован законом пожизненно.

Свергали в этот день Назарбаева и фигурально — в Талдыкоргане протестующие сбросили с пьедестала памятник экс-президенту.

Беспорядки в Казахстане, напомним, начались 2 января с акций протеста против двукратного подорожания моторного газа в Жаныозене и других населенных пунктах Мангистауской (Мангышлакской) области.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135126 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1265206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8126110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91462208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

917504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9057129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх