
Главная Политика и власть Мэрию Омска обвинили в форсированном уничтожении зеленых насаждений в городе
Мэрию Омска обвинили в форсированном уничтожении зеленых насаждений в городе
По подсчетам активистов, муниципалитет за 2021 год вырубил в 3,7 раза больше деревьев, чем высадил — примерно 8 тысяч против 2,18 тысячи.
1580324 января 2022
Гражданский активист, блогер и автор текстов для сайта сатирических «новостей» ИА «Панорама» Ростислав Веревкин решил заняться т. н. журналистикой данных, для чего завёл Телеграм-канал data.omsk. Темой первого опубликованного при содействии Евгения Ясинского исследования (или расследования?) стало озеленение Омска, точнее сравнение декларируемого властями в плане возрождения давнего неофициального статуса «город-сад» с реальным положением дел хотя бы даже только по официальным данным. Для анализа Веревкин взял протоколы заседаний комиссии по сносу, обрезке и восстановлению деревьев за 2021 год, а также отчет мэрии о высаженных деревьях.
В итоге автор пришел к неутешительным выводам. В целом по городу в прошлом году было высажено в 2,5 раза меньше деревьев, чем срублено — 4949 против 12846 штук. Еще 14922 деревьев подверглись обрезке.
1В вырубке «первую скрипку» играл сам муниципалитет, уничтоживший почти 2/3 от общего объема вырубленного. А вот высаживали больше «частники».
На 8017 вырубленных мэрией деревьев, по подсчетам активиста, приходится в 3,7 раза меньше высаженных — 2179 (1704 высаженных по муниципальному заданию + 475 высаженных по добровольному компенсационному озеленению бюджетными учреждениями).
У частников пропорции не такие пугающие, но по ним положение далеко от нормального. Веревкин напоминает, что бюджетные учреждения по закону не обязаны никак компенсировать уничтоженные зеленые насаждения, тогда как частные предприятия и организации должны за вырубленные здоровые деревья заплатить в городской бюджет либо провести компенсационную высадку в пропорции 3 за 1. Но по факту получается, что в прошлом году они уничтожили в 1,7 раза больше, чем высадили. Чаще всего безнаказанно и безвозмездно уничтожались деревья, которые представляли аварийными либо растущими в охранной зоне линий электропередачи и трубопроводов. Полученная же городской казной денежная компенсация — 5,3 млн рублей — не идет ни в какое сравнение с официально выделяемым на озеленение финансированием в размере 201,9 млн рублей в год.
Автор исследования подмечает — до 2017 года на портале городской администрации публиковались данные о количестве высаженных деревьев и даже указывались места их размещения на карте. Однако при мэре Оксане Фадиной эту информацию публиковать перестали. Сменившему её Сергею Шелесту, так сказать, на заметку.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
68309 октября 2025
Гороскоп на 10 октября 2025 года
55309 октября 2025
Гороскоп на 13 октября 2025 года
53112 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
55107 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1368216 сентября 2025
1423108 августа 2025
— Коуч, психолог
— омичка
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии