Депутаты Омского горсовета предложили отменить наличный расчет в транспорте

А для поимки «зайцев» — привлечь казаков.

186026 января 2022

Вопросы об усилении контроля за безбилетниками и способах расчета на муниципальных маршрутах обсуждали сегодня депутаты комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета.

Выяснилось, что сегодня в Омске фактически отсутствует служба контроля за безбилетниками. 

1

«У нас на весь город всего два контролера,  и их функционал — проверять выход подвижного состава на линию. А чтобы качественно проконтролировать безбилетников в автобусе, необходимо не менее четырех человек», — сказал и.о директора департамента транспорта Вадим Кормилец..

По словам Кормильца, за последние два года не было оставлено ни одного протокола об административных правонарушениях. По большинству составленных ранее протоколов выносится простое предупреждение. Депутаты предложили свои меры поимки «зайцев» — например, привлечь казачье войско. Однако у общественной организации нет прав составлять административные протоколы.

Депутат Владимир Жуков («Коммунисты России»), в свою очередь, предложил оснастить подвижной состав валидаторами, а кондукторов перевести в контролеры.

По поводу безналичного расчета высказался и Юрий Арчибасов («Единая Россия»): «Я настаиваю, что только безналичный расчет поможет нам наполнить бюджет, когда все средства будут учтены. Мы знаем, как водители и кондукторы пользуются тем, что есть расчет деньгами. Часто омичи слышат — «сломался терминал, вы можете заплатить 25 рублей». Это те потоки средств, которые уходят мимо бюджета. В крупных городах уже проработана система расчетов в транспорте только по карте. И, конечно, нужно увеличивать штат контролеров».

«Что ещё раз доказывает: нынешний созыв ОГС всегда готов сделать так, чтобы удобно было всем, кроме простых горожан», — комментирует инициативу Арчибасова популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».

Кроме этого,  депутаты озвучили идею об увеличении штрафов за безбилетный проезд, который сейчас составляет 500 рублей.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskgorsovet.ru

Теги:транспортОГС


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Дмитрий Гусев

— Врач-психотерапевт, аналитический психолог

Юлия Купрейкина

«Кто Я?»


22222.06.25

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

40018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

75003 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

194327 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

184023 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх