Во Врубелевском корпусе обновили стены под викторианскую эпоху

Цвет алой бронзы – личный выбор директора музея Фариды Буреевой.

151009 февраля 2022
Во Врубелевском корпусе обновили стены под викторианскую эпоху

В прошлом году музей им. М.А Врубеля запустил реновацию собственных музейных залов. Сначала претерпел изменения зал со знаменитым триптихом Врубеля. Затем преобразилось экспозиционное пространство зала русского искусства. Теперь омичи могут оценить обновленную экспозицию западноевропейского искусства.

Залы заиграли совсем по-новому. Стены украсил благородный цвет Bronze Red, а в сочетании с новым световым решением музейные интерьеры напоминают дворцовую атмосферу парадной гостиной. Краска для стен Little Greene более 300 лет применяется в английском интерьерном декоре. Её производят со второй половины XVIII века и зачастую используют при реставрации памятников викторианской эпохи, даже при преображении домов Уинстона Черчилля и Бернарда Шоу.

1

«Выбор такого активного цвета – это мой выбор. Я беру ответственность на себя. Дело в том, что в современном понимании музейной экспозиции это все-таки определенный спектакль, где каждому акту, каждому действию нужна своя декорация.  Цвет соответствует историческому цвету викторианской эпохи. Это красная бронза. И я надеюсь, что мы попали в точку», - отметила директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Два обновленных зала включают около 120 произведений живописи, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. География экспозиции широка: Англия, Бельгия, Германия, Голландия, Италия, Фландрия, Франция, Швейцария. Экспозиция демонстрирует лучшее, что есть в омской коллекции. Большинство произведений омичам уже знакомо. Представленные в омских залах шедевры мы видим благодаря труду первого директора музея Федора Мелехина. Именно он в далекие 20-е годы собрал великолепную коллекцию для Омска. Для пополнения фондов Мелехин выезжал в Москву и Ленинград для выбора новых произведений, хранившиеся ранее в Зимнем и Мраморном дворцах, музее Академии художеств, в собраниях известных русских государственных деятелей.

На сегодняшний день фонды также пополняются, но в большей степени произведениями современного европейского искусства.

Автор:ВОмске

Фото:Анна Шестакова/Культура55

Теги:музей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1511223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

60418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

91403 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

221127 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх