Топ-10 омских налогоплательщиков увеличили отчисления в бюджет страны

Нарастили в 2021 году флагманы местной экономики и свою долю — с 61,2% до 64,1% — в общем объеме платежей омского бизнеса в консолидированный бюджет РФ, из которого финансируются здравоохранение, образование, оборона, «социалка» и прочие основополагающие направления.

269909 февраля 2022
Топ-10 омских налогоплательщиков увеличили отчисления в бюджет страны

Региональное управление Федеральной налоговой службы РФ опубликовало очередную выборку статистической информации по крупнейшим плательщикам из числа работающих в Омской области предприятий и организаций. Обнародованные данные касаются перечислений налогов и сборов в консолидированный бюджет страны (из него, напомним, идут социальные выплаты и финансируются субсидии) за весь прошедший год.

Сразу стоит отметить, что, несмотря на продолжающееся давление на российскую экономику, связанное с пандемией COVID-19, лидеры омского бизнеса чувствовали себя достаточно уверенно. Первая десятка, в частности, смогла нарастить свои отчисления за год на 27,2 млрд рублей — с 125,2 до 152,4 млрд рублей. Выросла по сравнению с 2020-м и доля топ-10 предприятий в общем объеме налоговых отчислений организаций Омской области — с 61,2% до 64,1%.

1

Внутри самой десятки флагманов перестановки не самые существенные, но они есть. Возглавляет рейтинг главных доноров бюджета уже традиционно Омский НПЗ компании «Газпром нефть». Второе место, как и по итогам 2020-го, за собой сохранил завод «Омсквинпром», входящий в «Алкогольную Сибирскую Группу» Андрея Стрельца. В борьбе за «бронзу» поменялись местами «АБ ИНБЕВ ЭФЕС» и «Транснефть — Западная Сибирь»: трубопроводная компания поднялась на третье место, а пивовары опустились на четвертое. На один шаг — на пятую строчку — поднялся «Сбербанк». А вот занимавшая ее по итогам предыдущего года «Территориальная генерирующая компания №11» опустилась сразу на седьмое место. Обогнал ТГК и расположился строчкой выше «Полиом». Еще один представитель «Газпром нефти» — «Газпромнефть-Снабжение» — поднялся за год на две позиции — с 10-го места на 8-е.

А вот «Омсктрансмаш» и «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО) на этот раз в топ-10 вовсе не попали: их в группе лидеров сменили ЦКБА и ГК «Титан» (№9 и №10 в рейтинге соответственно).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

98704 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

145514 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

157707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1341105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх