«Гринпис»: Чем Омск лучше Новосибирска и Екатеринбурга

Точнее, в чем Омская область оказалась более продвинутой, чем Новосибирская, Свердловская и Тюменская? 

404126 февраля 2022

Российское отделение международной независимой экологической организации «Гринпис» запустило новый проект — интерактивную карту возобновляемых источников энергии (ВИЭ), на которой собраны работающие в стране солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, а также биогазовые станции и малые гидроэлектростанции (крупные плотинные ГЭС экологи решили не брать, поскольку «их строительство и эксплуатация негативно влияют на биоразнообразие, экологическое состояние рек и зачастую связано с необходимостью затопления масштабных территорий»). Таковых на данный момент набралось чуть больше двух сотен. Карту, понятно, планируется пополнять при запуске новых ВИЭ, если кто-то уже сейчас заметил упущение или неточность — можно сообщить авторам на info@greenpeace.ru.

1

Распределены экологичные электростанции по карте весьма неравномерно. Если обратить внимание на нашу Западную Сибирь, и даже если взять прилегающие к ней регионы Урала и Восточной Сибири — Омская область довольно выгодно выделяется. Смотрите сами — в Курганской, Челябинской областях, даже в Новосибирской — ВИЭ просто нет, ни одной. В Свердловской — одна преклонных уже лет (построена в 1951 году) ГЭС из наследства СССР. Вот в Томской области тоже гидроэлектростанция, но относительно новенькая — введенная в строй в 2014 году ГЭС «Томской генерирующей компании». Красноярский край на карте «Гринписа» остался вообще без значков (да, там есть легендарные ГЭС-гиганты советской эпохи, но экологам они не нравятся — при постройке одной только Саяно-Шушенской ГЭС было затоплено более 35 тысяч га сельхозугодий). В богатой Тюменской области (а также ХМАО и ЯНАО) — ноль станций, но это, конечно, понятно — солнца там мало, зато нефти и газа под ногами хватает.

И на этом фоне — Омская область сразу аж с двумя новенькими (запущены только в прошлом году) солнечными электростанциями по 30 МВт в Нововаршавке и Русской Поляне от «Авелар Солар Текнолоджи». Понятно, что мы при этом далеко не лидеры в целом по стране, да и в Сибири есть регион, способный дать нам фору — это Республика Алтай, где тот же «Авелар» успел уже построить 7 СЭС, но все же…

Если посмотреть на всю карту, заметно что СЭС сосредоточены преимущественно вдоль нижней границы, то есть ближе к югу и, соответственно, теплому активному солнцу. Но одной широтой вопрос не решается, что наглядно показывает расположенной южнее нас Алтайский край, где ВИЭ опять — ноль, их просто нет.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

67123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1262201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

73716 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1918105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх