
Главная Политика и власть Коммунисты определились, как голосовать на выборах мэра Омска и бороться с «русофобией»
Коммунисты определились, как голосовать на выборах мэра Омска и бороться с «русофобией»
На отчетной конференции КПРФ в Омске партийцы жестко раскритиковали новую схему выборов градоначальника и определились с позицией фракции при голосовании.
1712217 апреля 2017
Напомним, комиссия выборщиков не зарегистрировала в качестве кандидата в мэры Омска претендента от КПРФ Виктора Жаркова по причине отсутствия справок о состоянии здоровья и судимости. Жарков нарочно не принес эти справки, поскольку руководствовался нормами федерального законодательства. Получив отказ в регистрации, Жарков обратился с жалобой в облсуд. Однако до итогового голосования на горсовете он уже не успевает, так как его иск оставлен без движения до 20 апреля.
Коммунисты на конференции, состоявшейся 16 апреля, жестко раскритиковали новую систему выборов мэра города. Секретарь обкома Иван Ивченко отметил необходимость вести «целенаправленную борьбу» с новой системой выборов и привел в пример опыт сельских депутатов из Нововаршавского района Омской области, которые в течение более чем полутора лет в судебном порядке добивались возвращения прямых выборов главы городского поселения и, наконец, одержали победу.
1«4 июня в Нововаршавском городском поселении пройдут прямые выборы главы. Поселок будет считаться единственным в Омской области, где осуществляется прямое народовластие», - цитирует Ивченко сайт омского отделения КПРФ. Коммунисты намерены выдвигать в главы Анатолия Кошару, за которого готовятся развернуть широкую агитацию.
В релизе по итогам конференции сообщается, что была «определена позиция фракции КПРФ Омского городского Совета по голосованию на заседании по избранию мэра города Омска».
Также коммунисты намерены активизироваться и завершить формирование списка кандидатов в депутаты Омского городского Совета и районные и сельские Советы. На федеральный майский XVII Съезд КПРФ в Москву отделение отправляет Андрея Алехина, Александра Кравца, Ивана Мельникова, а также лидера коммунистов Муромцевского района Владимира Лисина.
Кроме того, на сайте партотделения коммунисты обнародовали решение «усилить борьбу против антисоветизма и русофобии».
Фото:omsk-kprf.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
396619 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
220106 мая 2025
— Коуч, психолог
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии