Итоги недели с Алексеем Провозиным

Президент Омского областного Союза предпринимателей — о событиях прошедшей недели.

282615 марта 2022

- Из происходящего в Омске я бы отметил, прежде всего, проходящий сейчас разные стадии обсуждений и согласований законопроект о санкциях по нарушениям правил благоустройства — потому что он касается очень многих.

С одной стороны, действительно возникла правовая коллизия, когда мэрия и администрации округов фактически потеряли имевшиеся ранее рычаги влияния на ситуацию с уборкой и благоустройством. Ситуация ненормальная и недопустимая, поэтому принять в принципе этот законопроект необходимо — в городе должен быть порядок, с этим никто не спорит. С другой стороны, ряд статей этого документа вызывает у предпринимательского сообщества определенную тревогу.

1

Да, мы согласны с безотлагательным наказанием в виде штрафа, например, для физического лица, которое нарушило среди ночи закон о тишине или запарковало свой автомобиль прямо на газоне. Но нельзя, мы считаем, моментально штрафовать юрлица, предпринимателей за нарушения, о которых они, возможно, даже еще и не знают или которые просто невозможно сразу же устранить — как в случае, например, несоблюдения архитектурного облика здания.

Поэтому мы предлагаем по ряду статей, касающихся юридических лиц и ИП, все же сначала выносить предупреждения и только потом, если требования не выполнены и нарушение не устранено, выписывать штраф. Приведу пример даже и не бизнеса касающийся. У нас в городе работают муниципальные рынки, МП «Омскэлектро», муниципальная же «Тепловая компания» — и у них огромное количество такого имущества как заборы, стены, путепроводы, разного рода опоры. Которые, в случае нахождения вблизи путей следования людских потоков, мест скопления горожан почти всегда заклеены какими-нибудь несанкционированными объявлениями, покрыты надписями, порой даже с рекламой незаконной деятельности или ненормативной лексикой. Если сразу начать без предупреждения наказывать за это, мы просто заштрафуем все наши же муниципальные предприятия.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

15516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1399105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

255907 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх