Стая бездомных собак терроризирует омичей в парке Победы

В редакцию «ВОмске» обратились обеспокоенные жители. (ОБНОВЛЕНО)

2014216 марта 2022

 

Пенсионерка Лариса Шемисова возмущенно рассказывает: «По центральной (!) аллее парка невозможно пройти спокойно. Я очень люблю это место в городе, постоянно хожу через парк в оздоровительный центр «Ника». Только сейчас это не прогулка, а сплошная нервотрепка! Невозможно спокойно прогуляться, чтобы тебе не встретились агрессивные собаки, не облаяли тебя. Мне регулярно приходится практически убегать от них, спускаться вниз в парк и идти уже не асфальту, а по тропинкам, а у меня ноги больные...».

1

К ней присоединяется Светлана Иванова: «Недавно при мне собаки фактически напали на женщину с коляской и домашней собакой, с которой она там прогуливалась! Ей пришлось звать на помощь прохожих. Самое возмутительное, что собаки живут около построек, где, насколько я понимаю, находится и администрация парка. Это около поворота с основной аллеи на тропинку, ведущую к  стационару Диагностического центра. Они, похоже, охраняют там что-то, их там прикармливают, а то, что пожилые люди и женщины с детьми уже боятся гулять по парку, никого не волнует».

Лариса Васильевна дополнила, что проблема уже давняя, и она, и ее знакомые уже не раз жаловались в соответствующие ведомства. Один раз по жалобе Шемисовой приезжали работники МУП «Спецавтохозяйство», собак отлавливали, но потом вернули снова.

«Там сейчас уже и много новых собак без бирок, они там прекрасно размножаются. А в администрации парка нам говорят: «Да это же маленькие собачки!» Да какие они маленькие! А самое главное, они агрессивные! При мне восемь собак атаковали мужчину, который нес какую-то большую палку наперевес. А что нам-то, пенсионеркам, делать? Надеюсь, новый мэр наведет уже наконец-то порядок»

Корреспондент «ВОмске» также не раз лично сталкивалась с довольно агрессивной сворой, когда гуляла с ребенком по парку.

В пресс-службе мэрии Омска оперативно отреагировали на ситуацию.

 «Завтра утром в Парк Победы будет направлена специализированная бригада отлова, - сообщили в ведомстве. Отметим, в течение этого года от организаций,расположенных на территории Парка им. 30-летия Победы, заявок на отлов безнадзорных собак в бюджетное учреждение г. Омска "Муниципальный приют для животных" не поступало.

Напомним,что на территории нашего региона продолжает действовать Федеральный Закон № 498 "Об ответственном обращении с животными". «Муниципальный приют для животных» работает строго в рамках этого закона. Все пойманные по заявкам безнадзорные животные подлежат процедурам вакцинации, стерилизации (кастрации), к уху собаки гуманным способом крепится бирка с порядковым номером, после 21 дня нахождения в приюте животное без признаков агрессии возвращается в естественную среду обитания.

Юридические лица, хозяйствующие субъекты могут обратиться напрямую в "Муниципальный приют для животных». Телефон для справок: 44-67-43»

2

«ВОмске» будет следить за ситуацией. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

776131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56023 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75321 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

85719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87113 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

183907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1253104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3052223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх