Проработавший 13 лет омский гипермаркет OBI «временно» закрылся

На какой период времени — администрация не уточняет.

325018 марта 2022
Проработавший 13 лет омский гипермаркет OBI «временно» закрылся

Еще 8 марта немецкая торговая сеть магазинов строительных и хозяйственных товаров OBI заявила о приостановке операционной деятельности на российском рынке, однако до последнего времени входящие в эту сеть DIY-гипермаркеты в разных городах России, включая Омск, продолжали работать. И вот вчера, 17 марта, омский OBI у «Арены Омск» тихо закрылся, немного не дотянув до своего 13-летия (гипермаркет на Лукашевича — первый тогда магазин немецкой сети за Уралом — открылся в апреле 2009-го). В этот же день, как сообщает Malls.ru, прекратили работу магазины OBI в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Брянске. При этом, по информации «СуперОмска», персонал омского гипермаркета пока находится на рабочих местах, а на закрытых дверях главного входа висит достаточно оптимистичное по нынешним временам объявление: «По техническим причинам магазин временно не работает». Без уточнений по времени.

OBI стал вторым крупным иностранным игроком DIY-сегмента, покинувшим наш рынок. Ровно 4 года назад, весной 2018-го закрылся арендовавший площади в омском ТЦ «Континент» DIY-гипермаркет Castorama. Управляющая этой сетью британская компания Kingfisher решила уйти с российского рынка из-за неудовлетворительных экономических результатов. В итоге из иностранцев в DIY-сегменте у нас остается только его лидер — Leroy Merlin, руководство этой французской сети заявило, что, несмотря ни на какие санкции, введенные против РФ после начала боевых действий на Украине, их российские магазины не закроются. Единственный оставшийся конкурент Leroy Merlin в нашем городе, если говорить о сетевых гипермаркетах — калининградская сеть «Бауцентр», которую в наш город в 2007 году привел известный политик и бизнесмен Андрей Голушко (до весны 2011-го владел долей в этой сети).

1

Автор:ВОмске

Фото:с панорамы Яндекс.карт

Теги:санкциистройматериалыOBIторговля


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

21806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

41603 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

71009 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

185606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

223329 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх