Следующие выборы депутатов Омского городского совета пройдут по новым правилам

Народные избранники утвердили изменение городского устава.

191024 марта 2022

Изменения в Уставе города Омска депутаты Горсовета обсуждали на прошедшем пленарном заседании. Ранее мэрия предложила изменить систему выборов в городской парламент: перейти от смешанной системы к мажоритарной.

Напомним, на сегодняшний день половина депутатов Омского городского совета (20 из 40) избирается по партийным спискам, а вторая половина — по одномандатным округам. Горадминистрация инициировала отмену выборов по партийным спискам.

1

«Лично я с 2007 года был сторонником мажоритарной системы. То, что происходит, мне кажется восстановлением некоего статус-кво. В Городском совете должны заседать не политики и политиканы, а профессионалы своего дела. Политики здесь быть не должно - должны быть профессионализм и производственная практика», — отметил депутат Городского совета от «Единой России» Сергей Дроздов.

«Главная цель изменений, — добавил спикер парламента Владимир Корбут, — чтобы каждый депутат отвечал за определённый участок города, знал людей, знал проблемы и решал их без политического окраса».

В итоге полностью мажоритарную систему поддержало большинство депутатов — 30 и 40 проголосовали за изменение устава. Таким образом, выборы депутатов седьмого созыва Омского городского совета, которые состоятся 11 этого года, должны пройти по новым правилам.

15 мая депутаты должны будут принять решение об утверждении границ 40 мандатных округов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 66 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 209 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1136201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

61916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1798105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

284404 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх