Омская область вошла в пятерку «лидеров» по убыли населения

Численность населения Прииртышья за последние три года уменьшилась на 64 тысячи человек.

 

161206 апреля 2022
Омская область вошла в пятерку «лидеров» по убыли населения

Аналитики РИА Новости, используя данные Росстата, составили рейтинг российских регионов, в основе которого относительный рост численности населения. В целом за три года, с  2019 по 2021 год, численность населения РФ снизилась более чем на 1,2 миллиона человек, или на 0,83 процента. В эти годы на фоне замедления миграционного потока наблюдалось резкое увеличение естественной убыли населения (такая картина характерна для 75% субъектов РФ). Причина обоих процессов – пандемия коронавируса.

Общий прирост численности населения за последние три года наблюдался только в 20 субъектах федерации. Безоговорочным лидером по приросту является Севастополь, где численность населения за последние три года увеличилась аж на 17,8%. В пятерку лидеров также входят Ингушетия (+5,4%), Чеченская республика (+4%), Ленинградская область (+3,5%) и Республика Адыгея (+3%).

1

Антилидерами рейтинга стали Еврейская автономная республика (-3,8%), а также Курганская, Смоленская, Тамбовская и Орловская области, которые потеряли примерно по 3,5%. Омская область в рейтинге агентства заняла 79 место. В Прииртышье численность населения снизилась на 3,33%, или на 64,7 тысяч человек. При этом естественная убыль населения и миграционная оказались примерно на одном уровне — 34 тыс. и 30 тыс. человек соответственно. По состоянию на 1 января 2022 года в Омской области проживает 1879,5 тысяч человек. По абсолютной убыли населения наш регион попал в пятерку «лидеров», среди которых Саратовская область (-78,9 тысячи человек), Нижегородская область (-70,3 тысячи), Кемеровская область (-69,9 тысячи) и Алтайский край (-64,6 тысячи человек). Напомним, в 2020 году в аналогичном рейтинге наш регион занял 72 место. В 2017-2019 годах убыль населения составила 2,3%. При этом естественная убыль населения оказалась в три раза меньше, чем миграционная — 11,8 тыс. душ и 34,8 тыс. человек соответственно.

В самом многочисленном регионе России – Москве – проживает 12,64 миллиона человек. Также в лидерах по численности — Московская область c 7,77 миллиона жителей, Краснодарский край с численностью населения 5,69 миллиона человек. В этих трех регионах проживает 17,9 процента населения России. Самые малонаселенные территории России — регионы Крайнего Севера: Чукотский и Ненецкий автономные округа, где население составляет 50 и 44,5 тысячи человек соответственно. 

По данным аналитиков, наибольший прирост жителей в абсолютном выражении наблюдался в Московской области — 169,2 тысячи человек, Севастополе — 78,8 тысячи, Дагестане — 67,7 тысячи, Ленинградской области — 63,7 тысячи, Чечне — 59,4 тысячи; минимальный — в Чукотском автономном округе — 0,4 тысячи человек.
За последние три года миграционный прирост населения отмечен в 45 регионах. При этом максимальный прирост был в Московской области (+274,4 тысячи человек), а минимальный — в Чукотском автономном округе (+0,4 тысячи человек). 

Естественный прирост населения (превышение рождаемости над смертностью) наблюдался лишь в 13 регионах, среди которых лидерами стали Республика Дагестан с приростом 82,2 тысячи человек и Чеченская Республика, в которой естественный прирост достиг 63,3 тысячи человек. В Московской области наблюдалась наибольшая естественная убыль - 103,1 тысячи человек. 

Миграционный отток жителей отмечен в 40 регионах страны. Максимальный отток отмечен в Омской области (30,1 тысячи человек), минимальный  в Костромской области — 0,02 тысячи человек. 

 

РИА Новости

Автор:ВОмске

Фото:с сайта kafanews.com

Теги:демографиямиграциярейтингстатистика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

117419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

349101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

354801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6929101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх