
Олег Любушкин: «Гамбург не в восторге и не ликует»
Адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин – о долгах и настроении экс-чиновника, который через 10 дней выходит на свободу по решению об УДО.
302118 апреля 2017
- Олег Александрович, осталось ли все-таки Юрию Гамбургу выплатить какой-то штраф?
- Есть документ, который подтверждает, что сумма, обозначенная в приговоре, выплачена, долга по «Чародейке» нет. Гамбург полностью возместил ущерб в размере 7,45 млн рублей. Что касается земель, о которых шла речь на процессе, по ним нельзя ничего взыскать, тут надо считать. В приговоре и не должно быть этой суммы. Сумма иска будет зависеть от того, сколько участков не возвращено в собственность города. А так исполнительное производство окончено. На данный момент он не должен ни единой копейки. Если последует продолжение, то будут новые иски, о сумме которых мы не знаем, и которые в приговоре не фигурировали. А сейчас документально все в ноль.
- Как настроение у Юрия Викторовича и у вас?
- Прежде всего, надо понимать, что 2 года 10 месяцев - огромный срок. В наше время, в век технологий, интернета и ежедневной смены реалий – это огромная тяжесть и гнет. Я могу сравнить Юрия Гамбурга с путником, который прошел огромную дистанцию. Не могу сказать, что он выдохся или истощен, но он не в восторге и не ликует. Это как раз та ситуация, когда говорят: логикой понимаешь, а эмоциями еще нет. К тому же пока он остается в определенном статусе в режимном учреждении. Когда судья объявила об удовлетворении ходатайства, Гамбург воспринял это умом, но не сердцем. Тяжесть последних лет пересиливает облегчение.
- Ждете ли каких-то еще неожиданностей, закончится ли на этом судебная история Гамбурга?
- Что касается УДО, с точки зрения всех параметров ни одного основания для неожиданностей нет. Весь пакет документов – в пользу Гамбурга. Оснований для отказа нет. Но при этом дело с самого начала имеет особую окраску, свою собственную статистику и практику… Поэтому буду находится в напряжении, пока за Гамбургом не закроется дверь и он не выйдет на свободу. Внутреннее напряжение после решения судьи не исчезло. Поэтому мы так скупы на комментарии, поэтому не пребываем в восторге и экстазе. Если вернуться в 17 июня 2014 года, когда судья Битехтин мог сказать «нет», а не поддержать следствие, тогда было бы воодушевление, радость… Сейчас уже не тот момент.
- Личный вопрос. Как Гамбург отреагировал на смерть Ивана Кирилловича Викторова? Знаю, они были близки.
- Очень болезненно. Для него это большая потеря. Гамбург по-немецки сдержан, но он не железный...
1
Фото:Ирина Губарева
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 30 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 174 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 18 августа 2025 года
65917 августа 2025
Гороскоп на 20 августа 2025 года
61219 августа 2025
Гороскоп на 19 августа 2025 года
59818 августа 2025
Выбор редакции
909108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
109005 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
878402 августа 2025
— попутчица
— омичка
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии