В Красноярке на месте сгоревшего бора заложили новый Сад памяти

В высадке первых четырех тысяч деревьев участвовали добровольцы из коммерческих и общественных организаций, региональных министерств и управлений, администрации Омского района.

213508 мая 2022
В Красноярке на месте сгоревшего бора заложили новый Сад памяти

На этом месте, неподалеку от популярной Базы отдыха имени Карбышева раньше рос бор, любимый местными жителями и отдыхающими в Красноярско-Чернолученской курортной зоне, но в 2020 году он сильно пострадал от пожара. Огонь тогда прошелся почти по 25 гектарам леса. Больше семи гектаров из них после тщательного обследования подвергли санитарной рубке (убирали деревья, которые, по оценке лесников, не смогли бы уже нормально расти дальше).

1

И именно на этих 7,3 га и было решено высадить новый сосновый бор. Его посвятили отмечаемому в этом году юбилею нашего региона (200 лет назад, в 1822 году император Александр I подписал указ «О раздѣленіи Сибирскихъ Губерній на Западное и Восточное Управленія», в котором впервые выделена Омская область) — часть будущего бора получила название «Сад памяти имени 200-летия Омской области». Начало было положено сегодня, накануне Дня Победы — добровольцы из разных организаций, предприятий, районных и областных органов власти высадили порядка 4000 деревьев. Большую часть саженцев — 2800 сосенок-двухлеток — предоставил лесопитомник САУ «Омский лесхоз».



Начальник ГУ лесного хозяйства региона Сергей Максимов напомнил собравшимся о том, что сейчас и без того у всех омичей на устах: «Мы сегодня высаживаем лес на месте того, что погиб от пожара. И я всех призываю не допускать пожаров, чтобы мы лес высаживали на новых участках, а не восстанавливали его. А для этого нам надо строго соблюдать правила пожарной безопасности. Мы все знаем, какие огромные пожары произошли вчера, поэтому призываю всех беречь и любить нашу природу, и она нам ответит нам еще большей любовью».

Глава Омского района Геннадий Долматов обратился к тем землякам, которым не довелось вместе с ним поучаствовать в закладке нового сада - «Прошу вас посадить дерево каждый на своём участке — оно будет произрастать и хранить память того поколения, которое сражалось и ковало Победу в тылу!».

Всего по информации, озвученной главой минприроды, в Омской области в этом году должны высадить в тысячу раз больше — более 4 миллионов деревьев.

Автор:ВОмске

Фото:из аккаунта "Вконтакте" Геннадия Долматова

Теги:озеленениепожарОмский районГеннадий ДолматовИлья ЛобовСергей Максимов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

18 декабря

Гоголь — с нами

Гоголь — с нами

8724 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

56214 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

105907 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1029105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

877203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх