
В Омской области снова ожидается опасное явление
Региональное управление МЧС России предупреждает о возникновении новых очагов природных пожаров.
162412 мая 2022
По данным ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», 12-15 мая по Омской области прогнозируется опасное явление: чрезвычайная пожарная опасность — 5 класс горимости. В Павлоградском, Одесском и Оконешниковском районах Омской области опасность сохранится, а в Омске, Исилькуле, и Саргатском районе она ожидается, уточнили в пресс-службе регионального управления МЧС России. Ведомство предупреждает о росте числа очагов и площадей природных пожаров, а также распространения огня на населённые пункты.
Синоптики поясняют — в ближайшие три дня ожидается жаркая сухая погода (днем воздух прогреется до 21...27 градусов) с сильным ветром, порывы которого могут достигать 15-18 м/с.
1Напомним, 6 мая по всей Омской области из-за сильного ветра случилось 148 пожаров. По данным областного правительства, пострадало 114 жилых домов, в которых проживали 319 человек, погибли два человека, помощь медиков понадобилась 16 гражданам, госпитализированы из них двое.
По факту событий в Называевске и Новоалександровке возбуждены уголовные дела — первоначально по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность). Уже есть и первые конкретные подозреваемые — задержаны начальник Называевского района электрических сетей (РЭС) производственного отделения Западные электрические сети филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Омскэнерго» Евгений Шаламов и глава Называевска Виктор Лупинос, им вменяют злоупотребление должностными полномочиями. Позднее стало известно о третьем задержанном — начальнику цеха ТГК-11 Евгению Масленникову вменяют халатность.
В связи с этими событиями 9 мая в Омск прибыли министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов и врио главы МЧС РФ Александр Чуприян. Вместе с губернатором они побывали в посёлке Новоалександровка и пообщались с пострадавшими семьями.
Добавим, что во время разыгравшейся стихии в регионе приняли решение отключить электричество в 184 населенных пунктах, которые находились в зоне риска. Это помогло избежать новых возгораний. Из восьми крупных пожаров пять произошли именно из-за коротких замыканий в результате нахлеста проводов.
Докладывая 11 мая президенту Владимиру Путину о ситуации с пожарами в регионе, Александр Бурков для предотвращения подобных пожаров и возгораний предложил на федеральном уровне закрепить за муниципальными комиссиями по чрезвычайным ситуациям право принимать решения об отключении электрической энергии на подверженной риску территории.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
392019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211906 мая 2025
— омичка
— Психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии