
«Дело Дахно-Захаровой»: Судья Клостер не дозвонился до Федяева
На очередном заседании в Центральном райсуде прокурор и судья заслушали заявление защиты Жанны Захаровой об участии во всероссийской акции «Стоп-Арест», однако сам арест в отношении неё и Константина Дахно оставили в силе.
240720 апреля 2017
В конце марта при поддержке системы Общественных Наблюдательных Комиссий и Федеральной адвокатской палаты РФ была запущена всероссийская акция «Стоп-Арест» в поддержку предпринимателей, содержащихся под стражей до вынесения приговора – в нарушение статьи 108 УПК РФ и разъяснений Пленума Верховного суда РФ. Первоначально акция планировалась лишь до 10 апреля, но затем её сделали бессрочной. В рамках «Стоп-Арест» собирается информация о таких случаях (по предварительным данным, речь идет примерно о 5 тысячах предпринимателей по всей стране) и запускается механизм массовой подачи ходатайств об изменении меры пресечения.
В Омске присоединиться к акции решила и экс-управляющая УК «ЖКХ «Сервис» Жанна Захарова, обвиняемая совместно с управляющим «ЭкоТрансСервиса» Константином Дахно в переводе земли под Надеждинским полигоном ТБО из владения первой компании в собственность второй. Ходатайство об освобождении из-под ареста адвокаты Захаровой подали именно 10 апреля, но судья Денис Клостер в тот момент находился в отпуске и обратил свое внимание на обращение он в итоге лишь на очередном заседании по делу, прошедшем 18 апреля в Центральном райсуде. Служитель Фемиды попросил стороны высказаться по поводу данного ходатайства.
1Галина Вахрушева в полном объеме поддержала ходатайство, напомнив, что вина её подзащитной никем пока не доказана, а отношения между «ЖКХ «Сервис» и «ЭкоТрансСервис» носили именно предпринимательский характер. Другая защитница Захаровой Екатерина Беспалова и адвокат Дахно Юрий Николаев ходатайство также поддержали, отказавшись от высказываний.
Гособвинитель Екатерина Вакар против удовлетворения ходатайства возражала на том основании, что ранее вопрос об изменении меры пресечения подсудимым уже рассматривался судом, и основания с тех пор никоим образом не изменились. Медицинской документации, свидетельствующей о невозможности дальнейшего нахождения Захаровой под стражей, защитой пока так и не представлено, участие в акциях же – дело добровольное, но с УПК оно не соотносится, резюмировала прокурор.
Против изменения меры пресечения высказался и представитель НПО «Мостовик» Михаил Романовский, ссылавшийся, в основном, на те же основания, что и гособвинитель.
В итоге судья Клостер ходатайство к материалам дела приобщил, оставив его без рассмотрения по сути, а подсудимых – в СИЗО.
Следует отметить, что изначально данное заседание назначалось вовсе не для рассмотрения ходатайств – на нем при помощи системы видеоконференцсвязи должен был состояться допрос находящегося в Санкт-Петербурге экс-замдиректора по финансам НПО «Мостовик» Михаила Федяева. Однако судье Клостеру на этот раз не удалось даже дозвониться до Выборгского суда Санкт-Петербурга.
Фото:автора
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 28 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 172 человека
Самое читаемое
Отток кадров из Омской области сократился на 85%
75711 августа 2025
Экс-директор Омского цирка полностью оправдана Куйбышевским райсудом
657412 августа 2025
Гороскоп на 11 августа 2025 года
54610 августа 2025
Выбор редакции
663108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
87705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
704402 августа 2025
— попутчица
— журналистка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии