![Гороскоп на 12 февраля 2025 года](images/news/square_5f42155820b582c3fdae262c2baf5e6c.jpg)
Горсовет как предчувствие
Омский городской Совет – это и жанр, и профессия, и состояние души…
6349318 мая 2022
18 мая юбилейное – шестидесятое — заседание городских законодателей пролетело буквально за час. Но в парламенте часов не наблюдают. Подумаешь, семнадцать вопросов на тридцати четыре депутата!
Сначала раздали блага: поздравили себя с днями рождениями; наградили трёх омичей (без фамилий) почётными грамотами ОГС; присвоили наименования скверу в Центральном округе и улице в Кировском; а также проголосовали за установку мемориальной доски Герою Советского Союза Г.М. Кравцову на здании детского дома №4. Дабы она (доска), по словам спикера, «способствовала нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи».
В 10.17 приступили к процедуре тайного голосования по кандидатурам на звание «Почётный гражданин города Омска». Через десять минут председатель счётной комиссии Гомолко объявила волеизъявление слуг народа: 27 депутатов за, 7 против, чтобы отныне двукратный Олимпийский чемпион Алексей Викторович Тищенко и бизнесмен Геннадий Шмерелевич Фридман носили это высокое звание. От себя спикер добавил, что торжественное вручение почётных знаков состоится в День города.
Поговорили о деньгах…
Об омском бюджете, как о покойнике: или хорошо - или… Ну вот кому не приятно в эти клокочущие дни получить из межбюджетных трансфертов полмиллиарда?
По словам председателя горсовета, 551 миллион рублей пойдёт «на мероприятия по переселению граждан из аварийного жилья, обеспечение бесплатного горячего питания начальных классов, материально-техническое обеспечение образовательных учреждений и развитие инфраструктуры детского отдыха и оздоровления».
Отдельной строкой в бюджете – «работа с детьми и молодёжью в каникулярное время». На святое депутатам и 45 миллионов не жалко.
Вроде бы решённый на профильном комитете вопрос об организации похоронного дела в Омске вызвал к жизни очередное выступление коммуниста Федина.
Иван Викторович поинтересовался, почему «для мусульман предлагается оставить два часа прежние, а для остальных жителей: православных, иудеев, буддистов, атеистов предлагают восемь часов ввести, тем самым порождая социальную и национально- религиозную рознь»?
2Хотя ещё 12 мая глава комитета по вопросам ЖКХ и транспорта ОГС Лунёв пояснил:
- Общее время для определения места захоронения – восемь часов, в исключительных случаях, когда этого требуют особенности вероисповедания определённой конфессии, время сокращено до двух.
- Почему мы дискриминируем вышеперечисленных граждан по сравнению с другими жителями города Омска? Непонятно, - взывал с трибуны оратор. - В федеральном законе чётко написано, что мы хороним по порядку, а тут нам предлагают для одних омичей не спеша, восемь часов, что в четыре раза медленнее, чем для мусульман. Такое решение открывает ящик Пандоры для злоупотреблений. На отдельных кладбищах отдельные люди могут трактовать наше решение по-своему. А оставляя два часа, мы не даём пищи для разночтений и злоупотреблений. Фракция предлагает оставить прежние два часа.
- Так…ну… я даже знаете вот… - по-моему, спикер даже поморщился. Как будто Федин влил в его душу бокал крымского шампанского.
Вроде бы обыкновенный депутат, а на самом деле - шкатулка с секретом, и что оттуда выпрыгнет, каждый раз загадка для Владимира Валентиновича.
- Язык заплетается сказать какие-то комментарии, - только и вымолвил спикер. - Без комментариев. Пожалуйста, Жуков…
Владимир Алексеевич был мрачен, точно в горсовете лежал покойник:
- На комитете вопрос обсуждали 11 минут. Он не вызвал никаких вопросов. И данный гражданин (Федин –прим.авт.) молчал. Может, он ящик Пандоры оставил, а сегодня взял?
Мы два месяца работали над этим законом и всё проработали. От имени фракции «Коммунисты России» прошу принять данный законопроект.
Немногословный депутат Дроздов так же подтвердил, что все эти коммунистические пляски с бубном вокруг покойников яйца выеденного не стоят.
3- Все решения выверенные, - сказал, как отрезал, Сергей Владимирович. И присовокупил: - Спасибо администрации, что услышали депутатов, а депутаты представляют интересы жителей города Омска. Если что-то в процессе работы будет не так, я думаю, следующий созыв сможет этот вопрос поднять и поправить.
Пока следующие четыре вопроса решали «в штатном режиме», Иван Викторович аккумулировал энергию и накапливал информацию. И в вопросе об избирательных округах для проведения выборов депутатов ОГС выстрелил. По сложившейся традиции с высокой трибуны - в ошеломлённый зал:
- В составе нынешнего созыва сменилось семь депутатов, и три раза были перевыборы. Мы тратим десятки миллионов рублей на перевыборы. А прежняя система позволяла сэкономить десятки миллионов рублей наших избирателей. Фракция КПРФ остаётся на прежних позициях и будет голосовать против.
Но выступивший вслед за Фединым гражданин Басов Игорь Геннадьевич поддержал мажоритарную систему и призвал народных избранников «дальше продолжать начатую Сергеем Николаевичем (Шелестом –прим.авт.) реформу», чтобы «границы избирательных округов совпадали с границами КТОСОв».
А депутат Жуков вообще сказал, что «колоссальная экономия бюджету будет, если в новом составе ОГС будет как можно меньше политических болтунов и популистов».
Как только дым политических сражений между коммунистом и коммунистом России рассеялся, легко проголосовали за три оставшихся вопроса, и в 11.05 господин Корбут поспешил объявить:
- Мы завершили рассмотрение повестки.
Но тут Федин вновь встрепенулся. Заседание подходило к концу, а он ещё ничего не свершил. Не поведал очередную «катастрофу» из народного быта Старого Кировска.
- В Авиагородке есть уникальный памятник природы - озеро Кирпичка, - рассказал собравшимся коммунист. - Там в воскресенье 8 мая энтузиасты собрали тридцать отработанных резиновых покрышек, на которых дети зимой катались на горках. Сегодня эти покрышки брошены на площадку твёрдых бытовых отходов по адресу улица 12 Декабря, дом 110, и «Магнит» отказывается их вывезти. От имени жителей Авиагородка прошу Администрацию помочь утилизировать покрышки. Спасибо.
Мндя…как говорится, спикер полагает, а депутат Федин располагает…
4Собрав весь свой педагогический опыт в кулак, Владимир Валентинович в свойственной ему куртуазной манере изрёк:
- Я хотел обратить внимание, если сейчас каждый депутат, который провёл субботник, будет выходить на трибуну и говорить о своих проблемах, которые существуют на его избирательном участке, то мы займём не один час. У нас есть прекрасные формы письменного обращения к соответствующим департаментам. Используйте ответы и вопросы. А если департаменты плохо отвечают, то у нас есть отчёт мэра города Омска, который мы будем заслушивать очень скоро. И вы можете высказать претензии, что вам плохо отвечают или не выполняют требования в соответствии с 131-м Федеральным законом…
Очередная 61-я серия заседаний Омского городского Совета состоится 22 июня 2022 года. Смотрим, наслаждаемся, комментируем.
Фото:с сайта Омского городского Совета
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
94511 февраля 2025
Гороскоп на 10 февраля 2025 года
92809 февраля 2025
Гороскоп на 11 февраля 2025 года
87710 февраля 2025
Выбор редакции
3234824 января 2025
— депутат Государственной Думы
— психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске
![Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта](images/news/hor_b27b8ea6345a8ba6370fb8e886b634f0.jpg)
Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта
Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.
5378110 декабря 2024
![Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»](images/news/hor_6169953bef6646ddb136982899a924dc.jpg)
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»
Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?
63682208 декабря 2024
![Такого джазопада давно не помнят здешние места](images/news/hor_9f81f3ff892b1ad150ae4a829d89bda1.jpg)
Такого джазопада давно не помнят здешние места
Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.
648504 декабря 2024
![С джазом, драйвом, детьми и друзьями](images/news/hor_7722d42c1f812ae271cbbc66dd875797.jpg)
С джазом, драйвом, детьми и друзьями
«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»
6390129 ноября 2024
Яндекс.Директ ВОмске
Быстрые деньги на важные нужды
49413 февраля 2025
Где в Омске найти мастера по ремонту техники
314725 декабря 2024
Инъектирование в строительстве. Где купить работающие гидроизоляционные материалы
347924 декабря 2024
590907 ноября 2024
Комментарии