Верховный суд поддержал омичку в споре с налоговой инспекцией

Органы хотели дважды взыскать налог на доход от сдачи в аренду имущества.

172412 августа 2022

До Верховного суда добралась омичка в споре с налоговой инспекцией.

Инспекция Федеральной налоговой службы №2 по Центральному административному округу города Омска обратилась в Куйбышевский районный суд с административным исковым заявлением к Нине Позняковской.

1

Налоговики заявляли, что ответчица дала согласие своему супругу, индивидуальному предпринимателю, сдать в аренду нежилое помещение, которое находится в совместной собственности. В 2018 году супруг уплатил от полученного дохода налог а размере 6%, так как использует упрощённую систему налогообложения.

По мнению налогового органа, Позняковская должна уплатить НДФЛ по ставке 13% от дохода, составляющего ½ от денежных средств, перечисленных арендатором на счет супруга.

Ответчица утверждала, что доход она не получала, а значит — не должна платить налог.

Куйбышевский районный суд требования истца удовлетворил. Не согласившись с решением суда, ответчица подала апелляцию в Омский областной суд, который отменил предыдущее решение и отказал в удовлетворении административного искового заявления.

«Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции указал, что супруга арендодателя не участвовала в заключении договора аренды, а лишь дала свое согласие на распоряжение имуществом, находящимся в их с супругом совместной собственности, оформленное в виде нотариально удостоверенной доверенности. Супруг, осуществляющий предпринимательскую деятельность единолично, а не совместно с супругой, самостоятельно распорядился общим имуществом в соответствии с полномочием, предоставленным ему. Доход, полученный от использования общего имущества в предпринимательской деятельности, получен именно супругом. В рассматриваемом случае налог на доход предпринимателем уплачен в полном объеме», — сообщает пресс-служба облсуда.

Налоговики в свою очередь не согласились с решением облсуда и обратились в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции, который принял сторону органов и оставил в силе решение районного суда. Коллегия посчитала, что доходы в виде арендных платежей, даже если они получены не самим налогоплательщиком, а третьим лицом по поручению налогоплательщика, должны включаться в налоговую базу по НДФЛ.

На кассационное определение омичка подала жалобу в Верховный Суд РФ, который оставил в силе определение Омского областного суда. Коллегия суда согласилась с выводом апелляционной инстанции, что оснований для удержания с административного ответчика НДФЛ нет. Иное толкование допускает двойное налогообложение в отношении одной и той же налоговой базы – полученного по договору аренды дохода, что налоговым законодательством не допускается.

 

2

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1448223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56118 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

87803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

216927 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх