Не стало одного из сильнейших омских шахматистов — умер Константин Ланда

Гроссмейстер, много лет входивший в мировой топ-100, ставший наставником для блистательных чемпионок Александры Яценюк и Александры Горячкиной, ушел на 51 году жизни.

183718 октября 2022

Печальная новость пришла из Германии — там после продолжительной болезни скончался один их самых выдающихся воспитанников омской шахматной школы Константин Ланда. Некоторое время назад обратившись к врачу из-за ухудшения зрения, Константин узнал страшный диагноз — опухоль мозга на поздней стадии. Решился в итоге на операцию, хотя никакой гарантии врачи уже не давали, какое-то время после хирургического вмешательства чувствовал себя лучше, справил в мае этого года 50-летний юбилей, но затем болезнь вернулась. 12 октября его не стало.

Константин Юрьевич Ланда — уроженец Омска, шахматами серьезно начал заниматься в местной ДЮСШ №15. Дальше обучался в знаменитой столичной шахматной школе, где в 13-летнем возрасте в сеансе одновременной игры обыграл действующего чемпиона мира. В 1989 году стал вице-чемпионом СССР среди юношей, через три года выиграл юниорский чемпионат России. Во взрослых шахматах выиграл крупные турниры в Оберварте (1994), Ноябрьске (1995) и Убеде (1999). В 1995 году Константин Ланда стал международным гроссмейстером. В 1996 году при его активном участии в Омске впервые был проведен этап Кубка России.

1

В 1999-м переехал в Германию и стал профессионалом. Выиграл еще несколько крупных индивидуальных турниров, одержал много побед в командных чемпионатах. Первый крупный успех Ланды как тренера — работа с гроссмейстером Аркадием Найдичем, который под его руководством стал №1 в Германии. Впоследствии занимался с двенадцатой чемпионкой мира по шахматам среди женщин Александрой Костенюк, помог стать чемпионами своих стран россиянину Евгению Алексееву и итальянцу Даниэле Вокатуро, в 2019 году был тренером россиянки Александры Горячкиной, которая выиграла турнир претенденток на мировую шахматную корону. В дальнейшем начал работать с национальными сборными — Ирана, Казахстана, ОАЭ. Параллельно комментировал многие соревнования, писал шахматные учебники, а также активно работал в составе античитерской комиссии ФИДЕ, являлся советником комиссии по честной игре. В 2011 году ему было присвоено звание сеньор-тренера ФИДЕ. 

Редакция «ВОмске» выражает глубокие соболезнования родным и близким Константина Юрьевича Ланды.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Юлия Купрейкина

— психолог

Анна Нартова

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

27816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1479105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

254304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

261007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх