Итоги недели с Сергеем Лагутиным

Генеральный директор «Сибирско-Уральской строительной компании», руководитель Комитета по строительству омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — немного о произошедших событиях, больше — об их возможной первопричине.

225726 октября 2022
Итоги недели с Сергеем Лагутиным

- Из произошедшего на прошлой неделе я бы выделил задержание по подозрению во взятке бывшего главного омского налоговика Владимира Репина — как событие не только значимое, но и, я бы сказал, знаковое.

Не готов комментировать данное конкретное событие, поскольку знаю о нем только то, что писали СМИ, остается только надеяться, что «следствие разберется» компетентно и по закону.

1

Но, тем не менее, дело это считаю в целом симптоматичным, оно красноречиво говорит о проблемах, которые, на мой взгляд, требуют оперативного решения. Одна из них: на сегодняшний день действующее законодательство, в том числе и налоговое, не способствует, на мой взгляд, развитию реального сектора экономики России, нашего малого и среднего бизнеса.

В таких условиях достигнуть к 2030 году поставленную президентом цель — вклад малого и среднего бизнеса в ВВП страны не менее 40% — считаю невозможным. Налоговики, по моему мнению, оказывают огромное давление на бизнес.

Плановые и внеплановые проверки, блокировки счетов, большие доначисления по налогам — наличие таких мощных инструментов давления дает недобросовестным сотрудникам налоговых органов возможность требовать, а иногда фактически и вымогать деньги у предпринимателя, загнанного в угол.

И даже если не брать в расчет такие криминальные варианты, считаю в принципе неприемлемым существующее положение, когда KPI налоговых инспекторов зависит от доначисленных сумм — без разницы, каким способом они получены, выживет ли после этого доначисления данный бизнес, сохранятся ли рабочие места на предприятии.

Потому что в реальном секторе есть своего рода огромный провал – огромное количество субъектов МСП зависят от любых «прихотей» государства и заказчиков. И зачастую «под нож» идут как судьбы предпринимателей, так и их предприятия с работниками и их семьями.

А вообще кто-то считал, какую часть в доходе казны приносят субъекты МСП? И насколько критично просто «отпустить» малый и средний бизнес в развитие? Без постоянного давления со стороны государства. Потому что давление порождает коррупцию, а коррупция порождает хаос. Грозящий как экономике, так и в целом стабильности и устойчивости страны.

Поэтому считаю, что налоговую систему необходимо менять в экстренном порядке. Малый и средний бизнес, и в особенности, предприятия реального сектора необходимо переводить на систему посильного налога с оборота.

Считаю, что это мгновенно усилит позиции субъектов МСП, а в средне- и долгосрочной перспективе даст и рост налоговых поступлений. И, самое главное — рост, устойчивость и независимость экономики страны от воздействия внешних факторов, в том числе международных санкций.

2

А также уберет предпосылки для возникновения многих коррупционных схем и, соответственно, значительно уменьшит затраты государства на борьбу с такими схемами. Если эти изменения реализовать — поставленная главой государства задача станет выполнимой.

Если же с решением затягивать, доля малого и среднего бизнеса, напротив, может упасть ниже критической отметки, и тогда разница между корпоративно-ведомственными рапортами и реалиями может оказаться фатальной.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171526 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1556206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9205110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102152208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1025404 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10096129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх