
Эксперты выяснили причину «шелушения» прослужившего лишь год асфальта в Омске
Дело оказалось не в самом «экспериментальном» битуме от ОНПЗ, а в колебаниях его доли в смеси, некачественной укладке и неподходящем щебне.
3038229 апреля 2017
В начале апреля первый вице-мэр Омска Сергей Фролов, рассказывая депутатам Горсовета о дефектах, обнаруженных на трех участках отремонтированных в 2016 году дорог (на Космическом проспекте, на проспекте Мира и на улице 70 лет Октября), назвал причиной «шелушения» асфальта некий экспериментальный битум, 350 тонн которого компания «Стройсервис» будто бы купила на нефтезаводе. Пресс-служба «Газпромнефть-ОНПЗ» тогда сразу же опровергла сам факт производства какого-либо «экспериментального» битума. А сейчас стали известны и результаты лабораторных исследований, показывающие, что дело было не в качестве битума, а в его количестве, в нарушении технологии укладки и в неподходящем щебне.
Параллельно с научно-исследовательским центром самой «Газпром нефти» (понятно желание компании полностью снять с себя подозрения) взятые на «шелушащихся» участках пробы исследовала и независимая лаборатория московского «Инновационного технического центра».
1Эксперты выявили, в частности, что тот самый битум непропорционально добавляли в асфальтобетонную смесь еще на асфальтовом заводе – при норме в 5,1% его фактическая доля в пробах колебалась от 4,2% до 6,7%. При укладке ситуация только усугублялась. Толщина покрытия в целом также существенно «гуляла» в обе стороны от нормы: отклонение превышало 14% (при максимально допустимых ±10%, причем не более, чем в 10% проб) – это, например, 6 сантиметров вместо 7. Далее обращает на себя внимание существенное (кое-где даже более чем двукратное) превышение допустимого показателя водонасыщения асфальтобетона – сразу вспоминается возмущавшая омичей «укладка асфальта в лужи». Последний штрих – использование низкокачественного щебня с содержанием волокон асбеста, снижающего адгезию (сцепление, прилипание) с тем самым битумом.
- Уложенный асфальтобетон не имеет стабильности по технологическим показателям, что может говорить о возможном нарушении технологии укладки и уплотнения асфальтобетонной смеси, а полученные фактические физико-механические показатели в ряде случаев имеют отклонения от требований ГОСТа, предъявленных к асфальтобетонной смеси. Совокупность этих фактов могла стать одной из возможных причин разрушения дорожного покрытия, - резюмирует гендиректор «Инновационного технического центра» Денис Оверин.
Фото:предоставлено компанией "Газпром нефть"
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
392019 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
211806 мая 2025
— омичка
— Психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии