Итоги недели с Александром Лихачевым

Известный омский эксперт в сфере ЖКХ — о событиях возмутительных, но логичных, а также не произошедших и постыдных.

2071210 ноября 2022
Итоги недели с Александром Лихачевым

- На первое место по важности среди событий прошлой недели я бы поставил обыски в Госстройнадзоре. Любое явление, как говорил Владимир Владимирович Путин на встрече с историками, нужно рассматривать в контексте причин и следствий. На мой взгляд, глубинной причиной, в том числе и данного инцидента, является невнимание губернатора Омской области Александра Буркова к сфере ЖКХ. Я работал советником при Леониде Полежаеве и Викторе Назарове — и считаю, что сейчас ситуация в данной сфере хуже. Помимо случившегося в Госстройнадзоре, приведу еще несколько фактов. В ГЖИ и начальник, и его зам уволены — уже месяц без начальства. В Фонде капитального ремонта уже два года нет настоящего руководителя — только и.о. Закономерный итог: по моим данным, из 700 запланированных домов в этом году капремонт фактически выполнен только в 70. [Александра] Рудюка мы ругали, когда у него было 75-80% выполнения плана, а тут всего 10%! Получается, что в 690 домах люди годами платили за капремонт, но так его пока и не дождались. При прежних губернаторах руководителей управляющих компаний каждый год собирал глава региона и обсуждал с ними текущие проблемы. Нынешний губернатор подобное совещание проводил только в 2018 году. Он всё больше глобальными проблемами занимается. Не спорю, им тоже нужно время уделять, но и сфера ЖКХ требует надзора. Я считаю, что сегодня в Омской области мы наблюдаем системный кризис в ЖКХ. Я уж не говорю про «Омскэлектро», по ситуации с которой уже арбитражный суд подтвердил — 500 миллионов рублей федеральных денег было израсходовано не по целевому назначению.

На второе место я бы поставил очень хорошую работу по асфальтированию и благоустройству в городе Омске. Причины тому две: мэр сам не ворует и другим не дает, а также — верная расстановка кадров. Правильным решением было привлечение Галины Максимовны Зурнаджан, обладающей большим опытом. Также правильно сделали, что округа подчинили Евгению Фомину, который сейчас занимается этим вопросом. А то раньше у него не было фактически рычагов влияния на глав, приходилось их просить — сами понимаете, что из этого получалось. В итоге идешь — и сердце радуется от того, что руки у дорожников доходят наконец-то до всего помаленьку. Простой пример: на пересечении улицы Бородина и Заозерной тротуара буквально 15 метров почему-то не хватало, люди по грязи шли к остановке — сейчас его сделали. Да что там говорить о периферии, если даже в самом центре, у мэрии еще со времен Шрейдера было буквально два квадратных метра не заасфальтированных, десять лет грязь стояла, только сейчас заасфальтировали. В общем, те большие цифры по отгрузке асфальтобетонной смеси с заводов, что фигурируют в отчетах, вполне бьются у нас, горожан, с результатами, которые мы сами видим на улицах Омска. Так что к мэрии у меня только один вопрос остался, по которому я ситуацию не считаю удовлетворительной — это зеленые насаждения.

1

Третье событие, о котором я бы хотел сказать, не состоялось. А то я бы с удовольствием принял в нем участие. Речь о демонстрации коммунистов на 7 ноября. Хотелось выразить свою солидарность, свое возмущение прошедшими псевдовыборами в Горсовет, да и вообще гонениями на коммунистов. Но вот проблема — КПРФ, оказывается, даже не подала заявку! Да, конечно, им могли отказать, но они даже не сделали попытку! В общем, коммунисты образца 1917 года и коммунисты 2022-го — это две большие разницы. Кстати, вы слышали, что у них даже бюст Дзержинского в Советском округе спёрли? Беззубые какие-то. Попробовали бы при Дзержинском какой-нибудь бюст спереть...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

110719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

342201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

347801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6865101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх