Омские предприниматели встретились с генпрокурором России

Бизнесмены рассказали главе ведомства о необходимости совершенствования механизма «параллельного импорта», завышенных коммунальных тарифах, о необоснованных отказах в предоставлении земельных участков, самоуправстве в отношении коммерческого имущества.

186107 декабря 2022
Омские предприниматели встретились с генпрокурором России

Помимо личного приёма граждан генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе рабочего визита в Омск встретился также с представителями бизнес-сообщества.

Глава надзорного ведомства рассказал, что в 2022 году с учетом задач, поставленных руководством страны, а также постоянного мониторинга складывающейся обстановки организация надзорной деятельности в сфере защиты прав предпринимателей существенно пересмотрена. Также усилен надзор за соблюдением прав призванных на службу предпринимателей на получение отсрочек по арендной плате, кредитам, других гарантированных льгот. 

1

Принимавший также участие во встрече президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин обратил внимание генпрокурора на необходимость совершенствования механизма «параллельного импорта». В частности, перечень товаров, разрешенных для ввоза в РФ без согласия правообладателей, не содержит ряда позиций, необходимых для металлургической отрасли и научно-исследовательских работ. Возможной причиной сложившейся ситуации названа недостаточная прозрачность процедуры формирования перечня, а также низкая степень вовлеченности бизнес-структур в этот процесс.

Глава Генпрокуратуры заверил, что он знает об этих проблемах, и ведомство уже направило информацию в Минпромторг России.

«Представили конкретные предложения по изменению ситуации, в том числе за счет упорядочения процедуры формирования перечня и периодичности его обновления», — добавил Игорь Краснов.

Подчеркнув, что важно при этом сохранять безопасность импортируемой продукции, возможность прослеживать ее перемещение, Игорь Краснов поручил начальнику Главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры России проконтролировать реализацию названных инициатив.

Предприниматели на встрече с генпрокурором России подняли также вопросы по административным барьерам для инвестиционной деятельности, необоснованным отказам в предоставлении земельных участков либо разрешений на их использование, неисполнению обязательств по оплате поставленного товара, отсутствию возможности получения муниципальных услуг в электронном виде, завышению коммунальных тарифов, самоуправству в отношении коммерческого имущества.

В частности, один из предпринимателей рассказал о том, что администрация Екатеринославского сельского поселения даже после суда отказывалась передавать агрофирме участки земли сельскохозяйственного назначения. Тем самым тормозили работу предприятия, в котором заняты более 250 человек. Генпрокурор назвал эти действия чиновников труднообъяснимыми и заверил предпринимателя, что прокуратура области разберется в ситуации и даст правовую оценку действиям должностных лиц.

По итогам встречи Игорь Краснов поручил подчиненным по всем изложенным фактам принять меры. Результаты этих мероприятий Игорь Краснов взял под личный контроль.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 174 человека

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Нина Жарый

— Путешественница на пенсии

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

12223 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

32921 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

45119 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

65813 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

518112 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

75229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

158707 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

942104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2634223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх