Омский и томский аэропорты подключили к блокчейн-платформе для оплаты топлива

Российская разработка сокращает время обслуживания самолетов, снижая расходы авиакомпаний. С момента запуска платформы в стране с ее помощью заправили уже более 9 тысяч регулярных авиарейсов.

359213 декабря 2022

«Омск Центральный» и «Томск (Богашёво)» стали, соответственно, шестнадцатым и семнадцатым российскими аэропортами, подключенными к запущенной в прошлом году блокчейн-платформе «Газпром нефти». Этот цифровой сервис разработал и использует входящий в структуру компании оператор авиатопливного бизнеса «Газпромнефть-Аэро». Блокчейн-платформа предназначена для моментальной оплаты заправки самолетов «в крыло». В Омске и Томске с ее помощью уже заправляют регулярные рейсы авиакомпании «Ютэйр».

«С момента запуска блокчейн-платформы с ее использованием произведена заправка свыше 9 тысяч регулярных рейсов, – делится итогами гендиректор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров. – Мы продолжаем расширять географию применения нашей цифровой системы, в том числе в аэропортах Сибири, через которые проходят стратегические маршрутные направления».

1

«В планах – внедрение цифровых расчетов во всех городах присутствия “ЮТэйр”. Такой способ заправки серьезно упрощает взаимодействие авиакомпании и топливо-заправочного комплекса. Мы оптимизировали рабочее время экипажей, отказались от дополнительных бумажных носителей и сократили время расчетов с поставщиком топлива, что в конечном итоге снижает наши операционные расходы», – доволен президент «ЮТэйр – Пассажирские авиалинии» Олег Семёнов.

Разработка «Газпромнефть-Аэро» позволяет авиакомпаниям и поставщику топлива оперативно производить взаиморасчеты без предоплаты, а весь документооборот в ней – электронный. Таким образом время обслуживания бортов заметно сокращается. Как отмечает пресс-служба «Газпром нефти», система признана соответствующей всем необходимым стандартам и включена в реестр российского ПО Минцифры РФ.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-службы компании "Газпром нефть"

Теги:Омский аэропортГазпром нефть


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

58423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1189201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66616 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1854105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх