Оксана Фадина: «Срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года»

Депутат Госдумы от Омской области в своём Телеграм-канале рассказала, как решалась задача по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023. 

254815 декабря 2022

— Была одна история, над которой я работала вместе с Правительством Омской области в рамках парламентского клуба Губернатора. Это задачка по предотвращению мусорного коллапса из-за закрытия старых полигонов 1 января 2023.

Отмечу, что это проблема не только нашего региона, а 25 процентов всех субъектов страны, которые из-за недостатка финансовых средств не смогли создать инфраструктуру для обращения с ТКО. В связи с чем губернаторы и депутатский корпус взялись за доработку законодательства в части выделения дополнительного времени на создание полигонов.

1

В Омской области существует дефицит мощностей по размещению ТКО. Особенно острая ситуация сложилась на территории Омска: полигоны в Кировском и Ленинском округах запрещено использовать из-за расположения в приаэродромной подзоне, чтобы не создавать массовые скопления птиц. Правда, подзона нормативно возникла куда позднее, чем дорожные карты по обращению с ТКО и генплан города. Но отмечу, что у нас планируется строительство трех комплексных объектов обращения с ТКО.

Итак, в июне я направила поправки к законопроекту с предложением продлить работу старых полигонов при четком графике ввода новых до 31 декабря 2025 года. Федеральное Минприроды в рабочем порядке предложение поддержало.

Но тут вдруг началось заворачивание вопроса в рулон. Сначала комитет поправку отклонил – вроде как концепция законопроекта не о том… что странно, но это было не так - речь шла о проекте ФЗ № 126995-8 «О внесении изменения в статью 29-1 ФЗ "Об отходах производства и потребления" и поправка касалась пунктов 2 и 8. Поправку отклонили, но несколько заседаний комитета с бурным обсуждением состоялось.
Позиция профильного комитета по экологии была отрицательная. Осенью были парламентские слушания, в которых участвовали и представители регионов. Свою позицию профильный комитет выразил и сейчас: «Трехлетняя отсрочка со ссылкой на внешние обстоятельства не станет эффективным стимулом, как не стала и в предыдущие четыре года. Считаем, что наиболее оптимальным решением станет перенос сроков на один год».

А я не согласна: если за четыре года ничего не произошло, то наверное, надо было занимать активную позицию тогда, и совместно оценивать, что и кто мешает регионам решать задачи государственного уровня. В текущем созыве это повторять нельзя.

Правительство РФ тоже не согласилось, и 13 декабря депутаты другого комитета представили на заседание законопроект с пакетом поправок, который большинством голосов поддержан. Итог – срок работы старых полигонов продлен до 1 января 2026 года.

Безусловно, продление это не выход, расслабляться нельзя: никто и не отрицает необходимости вводить новые полигоны. Этим нужно заниматься. Но не тогда, когда в принципе мусор складывать негде.

Жаль, правда, что несколько месяцев потеряли, так как тарифное дело открывается с 1 сентября, а с учетом пролонгации сейчас регулятор в режиме нон-стоп будет учитывать эту норму в расчетах. Успеют, конечно, но только вот, как всегда, подпрыгивают регионы.

Для себя отмечу важное – пласт проблемы удалось поднять, привлечь внимание и получить результат. А теперь дело за тем, чтобы запустить мусоропереработку и обеспечить рекультивацию. И на этом, пожалуй, сосредоточусь.

2

 

Оригинал опубликован в Телеграм-канале Оксаны Фадиной. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 14 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 165 человек

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

27418 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

65203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

181227 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

161923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх