Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал незаконную свалку отходов в Омске

Представители предприятия рассказали, что подрядчик отчитался о доставке отходов в Волгоградскую область, а также об их обезвреживании уже на следующий день после отправки, что «вызвало определенное недоумение».

215715 декабря 2022

Место, напомним, куда незаконно сбрасывали химические отходы, обнаружили на территории рядом с бывшей воинской частью в посёлке Степном. В карьере были обнаружены 357 бочек с литийсодержащими оборотами — отходами сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа. Из-за их повреждений часть содержимого высыпалась на грунт.

Опасные отходы принадлежат новосибирскому ПАО «НЗХК» и должны были быть отправлены на утилизацию на специализированный полигон в город Волжский Волгоградской области. Как пояснили в пресс-службе предприятия, победителем торгов по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов III класса опасности была признана ООО «ЭкоСоюз». 

1

Согласно условиями подписанного договора, право собственности на отходы со всеми рисками переходит к исполнителю с момента принятия исполнителем отходов, Предоставленные ООО «ЭкоСоюз» автомобили, загруженные отходами в герметичной таре, покинули территорию ПАО «НЗХК» 8 декабря 2022 г. со всеми подписанным приемо-сдаточными документами. [...]

Утром 9 декабря 2022 г. исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало определенное недоумение в связи со слишком коротким промежутком времени, прошедшим с момента передачи отходов. Со стороны ПАО «НЗХК» документы не подписаны. Исполнителю направлен запрос для уточнения информации по текущей ситуации. Проводится тщательная проверка до установления всех обстоятельств инцидента и виновных лиц, — говорится в комментарии ПАО.

Накануне в пресс-службе Омской полиции уточнили, что очевидцем того, как водитель КАМАЗа сбрасывает бочки в карьер, стала жительница посёлка «Первокирпичный», она-то и сообщила в дежурную часть об инциденте. Водитель машины пояснил, что он взял заказ через сайт бесплатных объявлений, где он предлагает свои услуги по транспортировке  отходов производства. 

Согласно устной договоренности с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенес бочки из автомобиля «Вольво» в КАМАЗ, а затем выгрузил бочки в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения, — рассказали в ведомстве. 

Неподалеку от карьера сотрудники полиции обнаружили крупногабаритный грузовой автомобиль «Вольво», из которого и были выгружены бочки. 

Установлено, что груз перевозился по маршруту Новосибирск-Волжский, однако водителю поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что необходимо направиться в Омск и выгрузить бочки, — добавили в полиции. 

В отношении водителя КАМАЗа составлен материал об административном правонарушении по ч.3.3 ст.8.2 КоАП РФ. 

Автор:ВОмске

Теги:Экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 30 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 175 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

292131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

37823 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

61821 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

63719 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

72513 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

84229 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

168907 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1060104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2809223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх