Новосибирский завод химконцентратов прокомментировал незаконную свалку отходов в Омске

Представители предприятия рассказали, что подрядчик отчитался о доставке отходов в Волгоградскую область, а также об их обезвреживании уже на следующий день после отправки, что «вызвало определенное недоумение».

210815 декабря 2022

Место, напомним, куда незаконно сбрасывали химические отходы, обнаружили на территории рядом с бывшей воинской частью в посёлке Степном. В карьере были обнаружены 357 бочек с литийсодержащими оборотами — отходами сульфатов, нитратов, хлоридов натрия и железа. Из-за их повреждений часть содержимого высыпалась на грунт.

Опасные отходы принадлежат новосибирскому ПАО «НЗХК» и должны были быть отправлены на утилизацию на специализированный полигон в город Волжский Волгоградской области. Как пояснили в пресс-службе предприятия, победителем торгов по сбору, транспортировке, обезвреживанию отходов III класса опасности была признана ООО «ЭкоСоюз». 

1

Согласно условиями подписанного договора, право собственности на отходы со всеми рисками переходит к исполнителю с момента принятия исполнителем отходов, Предоставленные ООО «ЭкоСоюз» автомобили, загруженные отходами в герметичной таре, покинули территорию ПАО «НЗХК» 8 декабря 2022 г. со всеми подписанным приемо-сдаточными документами. [...]

Утром 9 декабря 2022 г. исполнитель направил в адрес ПАО «НЗХК» на подпись акты о том, что переданные отходы не только доставлены в пункт назначения, но и обезврежены, что вызвало определенное недоумение в связи со слишком коротким промежутком времени, прошедшим с момента передачи отходов. Со стороны ПАО «НЗХК» документы не подписаны. Исполнителю направлен запрос для уточнения информации по текущей ситуации. Проводится тщательная проверка до установления всех обстоятельств инцидента и виновных лиц, — говорится в комментарии ПАО.

Накануне в пресс-службе Омской полиции уточнили, что очевидцем того, как водитель КАМАЗа сбрасывает бочки в карьер, стала жительница посёлка «Первокирпичный», она-то и сообщила в дежурную часть об инциденте. Водитель машины пояснил, что он взял заказ через сайт бесплатных объявлений, где он предлагает свои услуги по транспортировке  отходов производства. 

Согласно устной договоренности с заказчиком, омич прибыл в указанное место, вместе с грузчиками перенес бочки из автомобиля «Вольво» в КАМАЗ, а затем выгрузил бочки в самостоятельно выбранное место якобы для временного размещения, — рассказали в ведомстве. 

Неподалеку от карьера сотрудники полиции обнаружили крупногабаритный грузовой автомобиль «Вольво», из которого и были выгружены бочки. 

Установлено, что груз перевозился по маршруту Новосибирск-Волжский, однако водителю поступил звонок от диспетчера, который сообщил, что необходимо направиться в Омск и выгрузить бочки, — добавили в полиции. 

В отношении водителя КАМАЗа составлен материал об административном правонарушении по ч.3.3 ст.8.2 КоАП РФ. 

Автор:ВОмске

Теги:Экология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

135026 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 158 человек

























Блог-пост

Анна Статва

— Travel-коуч

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1264206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

8118110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

91372208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

916604 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

9047129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх