Призвали в армию. Почему «Авангард» продает бывших лидеров

Открытие трансферного рынка в КХЛ шрапнелью зацепило болельщиков «Авангарда». Сквозь дымовую завесу омскую команду покинули сразу два заметных нападающих.

249703 мая 2017

Гонка финансовых вооружений в нашем чемпионате все больше напоминает издевательство над всяким здравым смыслом. Когда лигу и без того раздувает от диспропорции между богатыми и бедными, клубы-олигархи предпочитают отправиться на тушение пожара не с канистрой воды, а с цистерной бензина. Сейчас идеей фикс объявлена Олимпиада-2018, поэтому под этот проект СКА и ЦСКА могут комплектоваться совершенно произвольно. Денег никто жалеть не намерен. И, пожалуй, надо сказать спасибо, что хотя бы платят. Могли бы говорить гораздо туманнее «переход в интересах сборной России» - и не платить ничего. Совсем.

«Авангард» имел дело с обоими армейскими клубами. Итог — за денежную компенсацию (примерно 80 миллионов рублей) права на форварда Сергея Калинина ушли СКА. По всей видимости, бывший капитан «ястребов» скоро завершает сезон в Канаде — и бегом в аэропорт.

1

У ЦСКА, как и ожидалось, омичи заполучили нападающего Дмитрия Кугрышева. А в довесок к нему москвичи отдали свежеиспеченного обладателя Кубка Харламова, молодого игрока атакующей линии Семена Кошелева. И все это — ради снайперского таланта Антона Бурдасова.

 

Что эти переходы значат для «Авангарда»? Ну, во-первых, клубный бюджет получил добротную прибавку. Связка Калинин-Пивцакин (этот защитник за денежную компенсацию уехал из Омска в ЦСКА осенью 2015-го, и «Авангард» тогда, кстати, сумел этим трансфером ликвидировать серьезный кассовый разрыв - ред.) когда-то поднимала на уши «Арену-Омск». В итоге оба покинули Омск примерно за 120 миллионов рублей компенсации на двоих. Чистый бизнес, ничего личного. Не так давно этот же постулат для сомневающихся отчеканил в своем интервью председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Дыбаль. Раз так, то сейчас трибуны готовятся раскачивать Доминик Фурх и Николай Лемтюгов - в том числе потому, что за них таких денег точно не сдерешь.

 

В случае с Бурдасовым речь ровно о том же. Когда игрок стоит максимум 60 миллионов рублей в год, а ему кладут в Москве на стол в два с половиной раза больше, про какую-то логику петь бессмысленно. И пусть габаритный нападающий как-то вызывающе мягковат для матчей плей-офф, мы с этим поделать ничего не можем. Барин из ЦСКА захотел, везите.

Кугрышев и Кошелев в роли компенсации выглядят более-менее удобоваримо. Во всяком случае первый знает, как забрасывать больше 15 шайб за сезон на регулярной основе, а второй родом из школы Усть-Каменогорска, где имел хорошие отзывы.

В нынешней причудливой конфигурации можно легко найти объяснение, почему в «Авангарде» даже не рассматривали возможность замены президента и генерального менеджера. Владимир и Виктор Шалаевы научились ориентироваться более чем уверенно - по экивокам, через полунамеки. А то, что клуб не может уже третий год подряд дать сколько-нибудь внятный результат в Кубке Гагарина, так это, видимо, глубоко проблема ожиданий болельщиков.

Если вспомнить, что скоро президент КХЛ Дмитрий Чернышенко выплатит клубам некие бонусы за прошедший сезон, то жизнь для многих хоккейных спецов будет выглядеть полностью удавшейся.

2

Задавать вопросы «причем тут, собственно, хоккей?» уже нет никакого смысла. Равно как и логичного бизнеса никакого нет. Сейчас — все для Олимпиады. Завтра какой-нибудь другой повод подвернется.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 34 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 178 человек

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

1039131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

71623 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

88421 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

102319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

101913 августа 2025

Стиль жизни

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

70606 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

138629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

204007 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1533104 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх