Директор ПАТП-4 Чертоляс готовит последнее слово для суда по катастрофе на Сыропятском тракте

В Омске прошли судебные прения по делу о ДТП на Сыропятском тракте в 2015 году, в котором погибло 16 человек.

214203 мая 2017

Напомним,  24 июня 2015 года на 20 км Сыропятского тракта пассажирский автобус с работниками ОАО «Сибирская птицефабрика» попал в лобовое столкновение с КамАЗом, перевозившим кирпич. Погибло 16 человек, в том числе оба водителя, еще 11 пассажиров автобуса получили травмы.

Было возбуждено два дела, одно, уже прекращенное, в отношении погибшего водителя автобуса Александра Любовцева и второе в отношении директора ПАТП-4 Александра Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского. По версии следствия, именно они допустили к рейсу переутомленного водителя автобуса. Коченевский, как следует из материалов дела, «составлял непосильные для водителей графики рабочего времени и расписание маршрутов, а руководитель автопредприятия Чертоляс утверждал их». Известно, что за полгода водитель отработал сверхурочно 594 часа. В день катастрофы сердечник Любовцев более 12 часов провел за рулем в раскаленной на солнце кабине. Это, считают следователи, спровоцировало у него сердечный приступ и потерю сознания за мгновение до аварии.

1

Гособвинение запросило соответственно семь и пять заключения для Чертоляса и Коченевского. Также прокуратура просит лишить обоих на два года права работать в пассажироперевозках. Защита настаивает на оправдательном приговоре, пишет «Коммерсант-Сибирь». Сами Чертоляс и Коченевский вину не признали и 16 мая выступят с последним словом.

 

Автор:ВОмске

Теги:ДТП


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

45806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

585103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

74109 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

195806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

231629 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх