
В Омском краеведческом музее может храниться кокошник сестры Николая II
Несвойственный российской знати начала XX века головной убор был сшит для великой княгини Ксении Александровны по случаю бала-маскарада.
147726 декабря 2022
В Омский историко-краеведческий музей кокошник попал из Ленинградского отделения государственного музейного фонда в 1927 году. И с тех пор у музейных сотрудников не возникало вопросов, что мог делать головной убор из собрания традиционных народных костюмов в коллекциях российской знати.
В этом году известный исследователь, искусствовед и художник Андрей Боровский предположил, что у головного убора царские корни. Во время работы с коллекцией ОГИК музея на одной из старинных фотографий учёный обратил внимание на кокошник дочери Императора Александра III и сестры Императора Николая II – Ксении Александровны.
«Фотография Великой Княгини в образе русской боярыни была сделана в Зимнем дворце в 1903 году во время бала-маскарада в честь 290-летия правления Романовых, — рассказали в пресс-службе регионального Минкульта. — Это был самый пышный по своему размаху и роскоши бал последнего царствования, к тому же он является одним из наиболее задокументированных торжеств».
Темой бала было выбрано допетровское время, поэтому мужчины были запечатлены в костюмах бояр и стрельцов, а дамы - в расшитых жемчугами и самоцветами сарафанах и кокошниках. Каждый костюм бала-маскарада, отметили в музее, шили по специальным эскизам художника Сергея Соломко с использованием ювелирных украшений царской семьи.
В отличие от других костюмов, платье Ксении Александровны с той фотографии сохранилось и находится оно в Эрмитаже. А головного убора к нему нет.
Судя по фотографии 1903 года и по материалу, из которого сшито изделие, экспонат Омского музея — именно тот кокошник, который надет на Ксении Александровне, считают историки. Шелковая ткань, золотое шитье, вкрапления серебряной нити, растительные орнаменты, форма кокошника — все это отсылает к допетровскому времени.
В дальнейшем кокошнику Великой княгини предстоит пройти экспертизу ткани, которая должна подтвердить дату изготовления головного убора, а затем реставраторы восстановят раритетный экспонат.
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 32 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 176 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 11 сентября 2025 года
65110 сентября 2025
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
48813 сентября 2025
Выбор редакции
1255108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
145705 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1253402 августа 2025
— Психолог
— Писатель, журналист
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии