
В Омской области анонсировали очередной проект мусоросортировочного комплекса
Планируется, что объект с объемом инвестиций почти в 5,8 млрд рублей начнет свою работу в Таврическом районе уже к концу следующего года.
144118 января 2023
Власти региона заключили концессионное соглашение на строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами, сообщает «Город55». По данным государственной информационной системы Торги, объект построят на территории Ленинского сельского поселения Таврического района Омской области. Деятельность автоматизированного завода будет заключаться в глубокой сортировке отходов, замкнутом цикле переработки и комплексном компостировании органических отходов. Также соглашением предусмотрен полигон.
Торги на заключение концессионного соглашения были объявлены в ноябре прошлого года. Было опубликовано предложение столичной компании ООО «Гринресурс» с целью поиска других возможных концессионеров. За это время нашёлся один кандидат — московская компания «Ситиматик Волга-2», однако конкурсная комиссия не допустила её до торгов из-за неправильно оформленных документов.
1Соглашение заключено на 25 лет. Инвестиции в строительство мусоросортировочного комплекса составят 6,3 миллиарда рублей. Почти 5,8 миллиарда рублей должна инвестировать компания «Гринресурс», а 541,7 миллиона в виде субсидии добавит Омская область. Ввести мусоросортировочный комплекс в эксплуатацию планируется уже до конца 2024 года. Объект после ввода в эксплуатацию перейдет в собственность региона.
ООО «Гринресурс» зарегистрировано в марте прошлого года в Москве, но его учредитель и директор Алексей Тулаев зарегистрирован в качестве ИП в Екатеринбурге.
Добавим, что таким же образом региональное Минприроды ищет концессионера на строительство комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами в Тарском районе.
Инициатор торгов — омское ООО «Мелиор Групп» — предлагает вложить в проект более 1,4 млрд рублей, ещё 162,5 тысячи — средства из бюджета. Организаторы принимают заявки до 12 февраля.
Напомним, на данный момент в Омске функционирует два мусоросортировочных завода, построенных регоператором «Магнит».
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 33 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 177 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 14 сентября 2025 года
52513 сентября 2025
Гороскоп на 13 сентября 2025 года
47112 сентября 2025
Гороскоп на 15 сентября 2025 года
44614 сентября 2025
Выбор редакции
1268108 августа 2025
«Я прожила жизнь в своём родном театре…»
146805 августа 2025
«КРИБЛЕ-КРАБЛЕ-БУМС!..» (Очерк судьбы Вацлава Дворжецкого)
1265402 августа 2025
— Коуч, психолог
— директор правового холдинга «Закон»
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии