Как Никас Степанович отказался от двадцати миллионов, приоделся, расстроился из-за губернатора, а потом успокоился

Никас Сафронов стал участником художественно-экспертного совета при мэре города Омска 27 января. После шумной презентации своей выставки в музее «Искусство Омска» высокий гость заглянул в администрацию, чтобы поддержать идею друга — мецената Сергея Козубенко, на сей раз решившего подарить землякам Аллею спортсменов-чемпионов.

246828 января 2023

Народный художник РФ тоже «в деле»: он пишет для славной аллеи портреты и, пожалуй, как никто в Омске, уверен, что «больше всего это нужно этому городу».

Восьмиминутный экспромт, о том, как Никас Степанович отказался от двадцати миллионов, справил в Омске новый гардероб, расстроился из-за отсутствия на выставке губернатора, а потом успокоился, придал некоторое очарование и столичный шарм дежурному чиновничьему заседанию.

1

— Это важно для города, это важно для страны, это важно для мира, — подчеркнул 66-летний мэтр. — Сегодня важно не только отправить военное обмундирование в Донбасс, но и поддержать такие духовные проекты. Когда мир отсоединил нас от Олимпийских игр, мы продолжаем существовать и прославляем наших спортсменов. Их талант — пример для многих молодых и талантливых. Кто-то сказал, что все рождаются гениальными, а дальше — хотят, делаются талантливыми, хотят — гениальными, хотят — дебилами. Любой человек может. Самый великий оратор Древней Греции был горбатый, сутулый, маленький, шепелявый. Но он бегал с горы и читал Гомера, держа в зубах камни и в конце концов стал величайшим оратором. То есть любой человек — с задатками или без задатков — способен стать гением. Что такое гений? Это талантливый человек, наделённый упорством бездарного. Бездарный кропит-кропит, раз — и что-то вышло. Гений мазнёт два мазка и идёт отдыхать.

Мы даём людям толчок, они получают стимул. Как говорят наши паралимпийцы, нам так тяжело выживать, что для нас выиграть Олимпийский игры — это семечки. У нас есть друг, Тихонов Александр Иванович (биатлонист, четырёхкратный Олимпийский чемпион – прим. авт.), который живёт в Сибири, бедный. Он решил, что вот у него может получиться и стал величайшим спортсменом всех времён и народов. Поэтому это (аллея – прим.авт.) должно быть.

На баннере можно о каждом написать информацию. Должна быть гордость. Я отдал сейчас книгу «Герои России» (во время визита в мэрию художник одарил красными томиками директора филармонии Лапшину и пресс-секретаря мэра Назарову — прим.авт.). Нарышкин Сергей Евгеньевич поручил мне заказ, мы договорились о цене, сумма серьёзная — 500 тысяч за портрет. И когда я стал читать, я так влюбился в этих героев, что отказался от денег, а это двадцать с лишним миллионов. Я сказал: «Денег не возьму». Завтра он мне вручает медаль, награду уже вручал. Они сделали галерею, эта экспозиция будет возиться по России.

Когда начинаешь работать, ты влюбляешься в этих спортсменов. Мы видели, как они вчера читали доклады. Они теряются, волнуются, они рассеянные, а им нечего волноваться: они великие. Чиновники приходят и уходят, а спортсмен, как художник, как скульптор — это вечная история.

Это очень хорошая история, которая случилась в Омске — таком духовном, великом городе. Слава Богу, что у нас есть человек, спонсор, благотворитель, который делает это, ни у кого ничего не просит, волнуется за каждую деталь. Он специально прилетел в Омск, чтобы ещё раз обозначить эту тему. Это важно для него, как человека тонкого, духовного, переживающего за нашу страну, за регион, где он когда-то жил.

Я когда-то учился в грековском училище (Ростовское художественное училище им. Грекова — прим.авт.) и каждый месяц отправляю студентам на повышенные стипендии сто тысяч, чтобы они гордились. Они поставили там памятник какой-то мой, я даже не знал об этом. Я стал их курировать, им это лестно, приятно…

Каждая вещь даёт повод. Мы читаем историю и влюбляемся, и чем больше люди будут узнавать, читать, тем больший стимул у них будет достигнуть чего-либо.

Это история мировая, это вечная история, и она будет происходить в этом замечательном городе. БОльшее количество спортсменов нигде в мире не стоит. Так что я всем нам пожелаю удачи. Мы не должны быть резкими и противоречивыми в обсуждении вопроса, но все дополнения и советы, конечно, будут приняты во внимание.

2

Есть люди, которым хочется сказать что-то вроде: «Ребята, всё отменяем нах… Даю миллион долларов и делаю сам!» Пожалуйста, привлекайте итальянских мастеров, французских, но пока такого нет, а есть эта история. Я очень благодарен Сергею Павловичу, Сергею Николаевичу за то, что они переживают за это. Я вот вчера переживал, что на выставку не пришёл губернатор, но когда увидел, сколько было прессы и людей, желающих посмотреть мои картины, — две тысячи человек не пустили! — я успокоился.

Сергей Павлович заманил меня вчера в магазин, чтоб купить мне ботинки пиджак, пальто — да просто, чтобы показать своё уважение. Двести пятьдесят тысяч просто так, за то что я сделал вчера выставку! Так что я всем желаю удачи, благополучия, ангела-хранителя в ваших-наших делах. Вместе мы всё сделаем. А эти мои пять картин были преддверием, основным посылом, интригой, чтобы у людей было желание посмотреть весь сонм этих великих людей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 26 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 170 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

116607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

60204 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2066223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

108018 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх