Строительство мечети возле «Меги» в Омске вызвало противоборство имамов и местных жителей

Омские мусульмане отказались от участков под мечеть в районе Телезавода, в поселке Армейском и на Черлакском тракте из-за их удаленности и настаивают на земле у «Меги», но жители Чукреевки протестуют из-за загруженности дорог.

3871205 мая 2017

В департаменте архитектуры и градостроительства мэрии Омска прошли публичные слушания, посвященные выбору участка под строительство соборной мечети с учебным классом и местом для похоронных обрядов. На слушаниях обсуждалось исключение из зоны ОД-1 вокруг «Меги» (зона для общественно-делового строительства) участка ОД-7 – под культовый объект. Участок под мечеть по бульвару Архитекторов выделили еще в апреле 2016 года. Затем в январе 2017 года губернатор Виктор Назаров обсудил с муфтием духовного управления азиатской части России Нафигуллой Ашировым строительство многофункциональной мечети «Сердце Сибири».

Духовное управление мусульман Омска заключило с «ОмскТИСИЗ» и ООО «Горпроект» договоры с на сумму более 11 млн рублей для межевания земли и разработки проекта. Однако теперь местные жители выступили против, за перевод земли обратно в зону ОД-1 высказался и депутат Заксобрания Валерий Кокорин. Жители Чукреевки заявили, что появление крупного культового сооружения именно в этом месте, где местных мусульман практически нет, неизбежно приведет к транспортному коллапсу.

1

Представитель коттеджного поселка МТИЗ «Инициатива» Виктор Демиденко подчеркнул, что местная инфраструктура не потянет такой поток. «Именно это место не реально для строительства. Будет коллапс!», - эмоционально обратился к собравшимся – а заинтересованных набился полный зал – Демиденко. Он также предложил поставить мечеть в Самарке, где сконцентрированы мусульмане. Соседи его поддержали.

«На нашей улице Сейфуллина живут немцы, русские и украинцы и нет мусульман, но главная причина — это транспортная нагрузка, — цитирует «Омскрегион» квартальную поселка Чукреевка Ирину Коптикову. — Вечером невозможно проехать ни по одному из трех мостов на Левый берег из-за пробок. Мы просим перевести этот участок под строительство парка или школы, детского сада. Их у нас поблизости нет».

Имамы же настаивали на своем. По их словам, в городе всего 6 мечетей, на Левобережье — ни одной, и только одна из них — Сибирская соборная мечеть на ул. 20-й Линии — соответствует нормам шариата. Мусульманам не хватает места для молитв, для проведения похоронных обрядов, негде обучать имамов, а имеющиеся уже находятся в преклонном возрасте. Кроме того, возле мечетей негде припарковаться прихожанам.

«За 2,5 года наших мытарств по оформлению земельного участка православная епархия получила 8 участков под строительство храмов. Скажите, где справедливость? Наверняка знали, что нам не отдадут этот участок, но продолжали вести игру до последнего. Руководство города Омска сделало таким образом, что ответственность за принятие важного для мусульман Омской области решения лежит на комиссии. Мэр скоро уйдет. Должны решить депутаты. С нами получилась игра в  «кошки-мышки», — цитируют «Коммерческие вести» представителя Духовного управления мусульман Магажана Жаварова.

Имамы призвали сохранить межрелигиозный мир и заверили, что призывов к намазу в «Сердце Сибири» не будет, а значит, беспокоить местных жителей не станут.

Миротворцем попытался выступить отсутствовавший на заседании депутат Заксобрания Валерий Кокорин, который через своего помощника Анатолия Канунникова предложил мусульманам три обширных участка под мечеть на выбор: в районе Телезавода, на Черлакском тракте и в поселке Армейский, где можно  даже организовать небольшое кладбище.

Жаваров тут же отметил, что ни один из участков не устраивает Духовное управление мусульман, так как они находятся «у черта на куличках и ездить туда никто не будет» (цитата по «Коммерческим вестям»). 

Комиссия должна теперь выработать рекомендации, но решение как поступить в итоге будет принимать мэр. «Омскрегион» сообщает со ссылкой на свои источники, что комиссия за закрытыми дверями якобы приняла решение мечеть возле «Меги». Последнее слово будет за градоначальником.

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

13 ноября

«Жанр — дело условное»

«Жанр — дело условное»

45806 ноября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 182 человека

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

585103 ноября 2025
Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Кредо

Правила воспитания Дмитрия Нагаева

Предприниматель, спортсмен и многодетный отец рассказал «ВОмске» о письмах себе в будущее, культпросвете от детей, чётких правилах, гендерном воспитании и десяти страницах в день.

74109 октября 2025
Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Кредо

Правила воспитания Анастасии Селифоновой

Тренер по развитию памяти рассказала «ВОмске» об аскезе в воспитании дочери, почему «отбирает» у неё карманные деньги, за что пришлось краснеть перед школьным психологом и почему не берёт детей на свои занятия.

195806 октября 2025
«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

231629 июля 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх