Сергей Шелест: «Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города»

Мэр Омска в своём Телеграм-канале рассказал, как в этом году в нашем городе будет работать кикшеринговая компания «ВУШ». 

138328 марта 2025
Сергей Шелест: «Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города»

— Подписали соглашение с компанией «ВУШ», согласно которому кикшеринговая фирма берет на себя обязательства повысить уровень безопасности самокатчиков и пешеходов, а также повысить качество предоставляемых услуг. Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города.

По соглашению компания обеспечивает размещение самокатов только в предусмотренных местах и обеспечивает соблюдение запретов на появление самокатов на газонах и других зеленых территориях, на детских и спортивных площадках, во дворах жилых домов. Также запрет распространяется в пределах треугольников видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, на территориях парковок автотранспорта, ближе 5 м от пешеходных и подземных переходов, внутриквартальных проездов и на таком же расстоянии от остановок общественного транспорта.

Запрет касается и тротуаров, если их ширина менее 1,5 метра, нельзя выставлять самокаты на расстоянии менее 30 метров до памятников, монументов, объектов культурного наследия и еще в ряде других мест, где могут создаваться препятствия для движения пешеходов и транспортных средств.

1

Прописали в соглашении и то, что компания осуществляет круглосуточную информационную поддержку пользователей самокатов: по телефону или посредством сервиса обратной связи и круглосуточно следит за размещением самокатов.

Есть в документе и пункт, касающийся ограничения скорости, так на ряде территорий, как например, в парковых зонах, скорость самокатов будет автоматически снижаться.

Автор:ВОмске

Фото:Max Tokarev/unsplash

Теги:Сергей ШелестВУШкикшеринг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 сентября

«Пускай будет то, чего не бывает»

«Пускай будет то, чего не бывает»

13118 сентября 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 33 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 177 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Кижи: без гвоздей не обошлось

Обязательная экскурсия для туристов в Петрозаводске – посещение острова Кижи. Местные жители произносят название с ударением на первый слог – КИжи. С речного вокзала Петрозаводска туда организован несколько рейсов судов на подводных крыльях.

789131 августа 2025

Онежский комар, или Стройбат как символ Великой Победы

Если выйти с железнодорожного вокзала в Петрозаводске, свернуть направо, а потом налево, на улицу Гоголя, это будет прямая дорога к мемориалу воинам Карельского фронта. В этом месте улица Гоголя закончится, но там найдется тропинка, которая выведет к мостику через речку Лососинку. Перейдя мост, внимательный турист найдет несколько необычных арт-объектов. Один из них – памятник онежскому комару.

 

56523 августа 2025

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

75721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

86319 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

87613 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

101429 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

184107 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

1255104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

3060223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх