Сергей Шелест: «Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города»

Мэр Омска в своём Телеграм-канале рассказал, как в этом году в нашем городе будет работать кикшеринговая компания «ВУШ». 

141628 марта 2025
Сергей Шелест: «Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города»

— Подписали соглашение с компанией «ВУШ», согласно которому кикшеринговая фирма берет на себя обязательства повысить уровень безопасности самокатчиков и пешеходов, а также повысить качество предоставляемых услуг. Уже с сегодняшнего дня желтые электросамокаты начнут появляться на улицах города.

По соглашению компания обеспечивает размещение самокатов только в предусмотренных местах и обеспечивает соблюдение запретов на появление самокатов на газонах и других зеленых территориях, на детских и спортивных площадках, во дворах жилых домов. Также запрет распространяется в пределах треугольников видимости на нерегулируемых перекрестках и примыканиях улиц и дорог, на территориях парковок автотранспорта, ближе 5 м от пешеходных и подземных переходов, внутриквартальных проездов и на таком же расстоянии от остановок общественного транспорта.

Запрет касается и тротуаров, если их ширина менее 1,5 метра, нельзя выставлять самокаты на расстоянии менее 30 метров до памятников, монументов, объектов культурного наследия и еще в ряде других мест, где могут создаваться препятствия для движения пешеходов и транспортных средств.

1

Прописали в соглашении и то, что компания осуществляет круглосуточную информационную поддержку пользователей самокатов: по телефону или посредством сервиса обратной связи и круглосуточно следит за размещением самокатов.

Есть в документе и пункт, касающийся ограничения скорости, так на ряде территорий, как например, в парковых зонах, скорость самокатов будет автоматически снижаться.

Автор:ВОмске

Фото:Max Tokarev/unsplash

Теги:Сергей ШелестВУШкикшеринг


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 38 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 183 человека

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

41814 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

91307 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

919105 ноября 2025
Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Здоровье

Валентина Фоменко: «Быть в балансе — значит быть на своей стороне»

Психолог, преподаватель медитации и инструктор практик осознанности центра «Мой психолог в Омске», рассказала о своём отношении к здоровью и осознанности, о нелишних перерывах в еде и списке благодарностей за день, о внутреннем критике и привычках, которые помогают сохранять равновесие.

793203 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх