После 1 апреля в Иртышском будет повод улыбнуться и детям, и родителям

К этой дате долгожданный новый корпус детсада «Иртышский» должен быть готов принять малышей, - распорядился побывавший на объекте губернатор Омской области. Жаль, День смеха приходится на выходной — можно было бы устроить весёлое открытие.

2562314 марта 2023
После 1 апреля в Иртышском будет повод улыбнуться и детям, и родителям

Подготовить с детками праздник в «Иртышском» есть кому — 24 педагога, в том числе девять первой квалификационной категории, активные участники и призеры муниципальных, региональных и федеральных конкурсов, четверо воспитателей имеют награды от министерства просвещения РФ. Сам садик является участником региональной инновационной площадки – инновационный комплекс в образовании «Успешный дошкольник». Одно только было не хорошо — размещался этот дружный коллектив, каждый день принимающий 211 малышей, в уже не соответствующем современным нормам бывшем школьном здании, построенном еще в 1973 году. Под садик его переоборудовали тоже не вчера — в 1991-м, да и к тому же в расчете на куда меньшую (на целую четверть!) вместимость — 152 места. А ведь в поселке еще и в очереди в детсад уже числится еще 72 ребенка.

В общем, новый садик явно был нужен. Начали его строить в 2020 году. Были задержки, проблемы с подрядчиком, но вот, наконец, стройка завершилась. Новое комфортабельное здание на 140 мест разместилось рядом с действующим. Первое в своем роде для нашего региона — возведено в частно-государственном партнерстве. Четверть средств вложило градообразующее предприятие — ЗАО «Иртышское» Анатолия Беззубцева. Он сам, вместе с губернатором Омской области Александром Бурковым и главой района Геннадием Долматовым, приехал 13 марта в новый садик — посмотреть, что как сделали. И узнать, почему район не смог принять здание на баланс 10 марта, как планировалось.

1

В здании уже полностью оборудованы игровые и спальни, подготовлены залы для физкультурных и музыкальных занятий, медицинский кабинет. Мебель и посуда, наглядные пособия и игрушки уже на своих местах, всё современное и безопасное.

— Хорошее дело сделали, — резюмировал Почетный гражданин Омского района после осмотра здания. — Нужно только доработать нюансы.

Нюансы — это не везде правильно уложенный асфальт, отсутствие на запасных выходах детских ограничителей и частично не подходящее оборудование для пищеблока. Глава региона был категоричен — в течение недели все недочеты устранить, чтобы с начала апреля новый садик уже принял ребятишек. Анатолий Беззубцев пообещал и на это выделить денег дополнительно.

В новом здании откроется шесть групп, из них две будут отведены для малышей до двух лет и по одной — для детей младшего, среднего, старшего и подготовительного возрастов. Три выпускные группы, по словам заведующей детским садом Галины Калининой, завершат учебный год в старом здании. А уже в начале следующего учебного года в освободившихся кабинетах откроются две логопедические группы для 40 дошколят. Также старое здание планируется вновь вернуть на прежний школьный профиль — разместить в нём начальные классы «Иртышской СОШ», что позволит разгрузить общеобразовательное учреждение и перевести его на режим работы в одну смену.

Отметим в завершение, что новый садик примет не только местных детей, но также и ребятишек из Усть-Заостровки и близлежащих садовых товариществ.

2

Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Обходил отец окрестности Онежского озера

Мой отец, Жарый Иван Кузьмич, в возрасте 17,5 лет после полуторагодичного обучения в военном училище был призван на фронт. В декабре 1942 года он убыл из Омска. Войну он закончил близ Дрездена. Туда он дошел в составе воздушно-десантных войск от Пскова – мимо Онежского озера через Петрозаводск, Костомукшу, Мурманск…

6721 августа 2025

Обходя окрестности Онежского озера

Стоимость любой туристической поездки – краеугольный камень. Хочется везде побывать – и при этом сэкономить. Потому – прямо с Валаама едем на Онежское озеро.

28219 августа 2025

Валаамский распев

Пение на Валааме — повсюду.

57513 августа 2025

Валаам. Упрямство и послушание

Я тоже обрела смирение!

456112 августа 2025

Валаам. Поклонимся…

Удаленное место. Спокойное. Оконечность полуострова, окаймленная водами внутренних ладожских озер. Через пролив хорошо видна ферма. За деревьями виднеются плечи Владимирского скита.

59211 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

72629 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

155207 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

897104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2563223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх