Итоги недели с Ильей Николиным

Президент Омского областного Союза предпринимателей, член регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ» — о значимых событиях. Но, увы, с разным знаком.

175829 марта 2023
Итоги недели с Ильей Николиным

— Из событий прошедшей недели прокомментирую два, в той или иной мере касающихся бизнеса, — одно со знаком «плюс», а другое, увы, негативное. Причем, считаю, негативное не только для бизнеса. С него и начну.

В Горсовете прошли публичные слушания по проекту изменений в Правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Омске. Речь там идет, в частности, об увеличении в два раза прилегающей к коммерческому объекту территории, которую должен убирать предприниматель. На слушаниях, где собралось достаточно много народа, все участники не из числа депутатов — от работников прокуратуры до простых горожан — выступили против этих нововведений. У каждого нашлись свои основания.

1

Могу кратко объяснить, почему лично я, очевидно, против. Мы составили условный портрет предпринимателя, кого коснутся эти новшества, на кого ляжет основная нагрузка от их введения — в подавляющем большинстве это представители малого бизнеса, микропредприятия, где часто сам предприниматель — одновременно и продавец/экспедитор/дворник etc.

Возьмем условный торговый павильон в двести квадратов — по новым нормам его владелец должен будет ежедневно убирать площадь в 1500 кв.м., грубо говоря, 15 соток! Да, представители мэрии говорили, что у многих предпринимателей по факту будет меньше — например, если их участки пересекаются. Но, в любом случае, идет значительное увеличение нагрузки. А предприниматель, напомню, — человек, который осознанно выбрал для себя именно это занятие — строить бизнес, он хочет — должен заниматься делом, ему же вместо этого необходимо будет бесплатно работать дворником. Мы его, фактически, превращаем в такового, предприниматель будет вынужден либо сам этим заниматься, либо платить кому-то, кто сделает это вместо него. А если говорить о владельцах больших площадей — им для уборки уже и свой парк спецтехники понадобится.

При этом штрафы за нарушение этих Правил вовсе не копеечные — от 20 тысяч рублей для руководителя и значительно больше для ООО, и они могут быть выписаны не один раз за месяц. Если эту новую норму все-таки примут, Правила, по моему мнению, превратятся просто в рычаг для выписки штрафов. Поэтому неудивительно, что и Союз предпринимателей, и «ОПОРА РОССИИ» направили свои отрицательные отзывы на готовящийся законопроект. И прокуратура, повторюсь, нас поддержала.

Представители энергокомпаний заявили, что им нужно будет убирать существенно больше площадей вокруг опор ЛЭП, трансформаторных подстанций, — и они почти со стопроцентной вероятностью попытаются заложить эти возросшие расходы в тарифы для населения. И присутствовавшие на слушаниях горожане, кстати, уже озвучивали свои опасения по поводу такого роста тарифов.

Из положительных новостей хотел бы отметить присуждение звания «Меценат года» Шамилю Шихмирзаеву. Заслуженно — честь и хвала таким предпринимателям. Знаком с Шамилем Кумагаджиевичем, он действительно успешный, ответственный, и в бизнесе (не раз рекомендовал его ресторан своим гостям), и в плане социальной активности. Это наглядный пример: когда бизнес дорастает до такого уровня, его не нужно принуждать «делиться добром», порой не нужно даже напоминать — предприниматель сам это делает. Никто из нас не закрывается от этого мира. Взять, например, нашу компанию — постоянно помогаем Фонду поддержки спорта и многим другим организациям. На днях к нам обратились из спортклуба «Нокаут» — девочка травмировалась, нужна специализированная помощь — тоже помогаем. Для меня очевидно, когда у предпринимателя появляется возможность хоть немного «поднять голову» из текущих задач, то он безусловно будет поддерживать и социальные проекты.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

1458223 июня 2025
Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

56618 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

88203 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

217427 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх