
Главная Закон и суды «Россети Сибирь» пытаются через суд вернуть АО «Омскэлектро» кабель стоимостью больше миллиарда рублей
«Россети Сибирь» пытаются через суд вернуть АО «Омскэлектро» кабель стоимостью больше миллиарда рублей
Некогда электросетевая компания получила кабель линии электропередачи ПС «Прибрежная» — ПС «Фрунзенская» в счёт долга.
175506 апреля 2023
Арбитражный суд Омской области начинает рассмотрение иска ПАО «Россети Сибирь» к АО «Омскэлектро». Электросетевая компания требует «признать недействительными договоры и соглашения». Речь идет о признании ничтожной сделки по передаче в счёт долга компании «Омскэлектро» перед истцом кабельной линии электропередачи ПС «Прибрежная» — ПС «Фрунзенская», которая проходит по дну Иртыша.
«В конце 2015 года задолженность «Омскэлектро» за услуги по передаче электроэнергии перед ПАО «МРСК Сибири» (прежнее именование ПАО «Россети Сибирь», — ред.) составляла порядка 1,3 млрд рублей. По инициативе Администрации Омска и по согласованию с губернатором Виктором Назаровым было предложено заключить соглашение о реструктуризации долга за счет оплаты задолженности в рассрочку на три года и выкупа кабельной линии электропередачи ПС «Прибрежная» — ПС «Фрунзенская» в течение трех лет в рамках тарифных решений на соответствующий год. «МРСК Сибири» согласилась. Сделки были реализованы, — сообщал департамент по связям с общественностью «Россети Сибирь».
1В декабре 2018 года городская сетевая компания полностью закрыла задолженность перед ПАО «МРСК Сибири».
Как пишут «Коммерческие вести», «Россети Сибирь» «пошли на эту сделку только потому, что омские областные власти пообещали включить объект в инвестиционную программу. И он был включен и даже утвержден приказом Министерства энергетики РФ от 28 декабря 2015 года № 1043 «Об утверждении инвестиционной программы ПАО «МРСК Сибири» на 2016 – 2020 годы».
Благодаря этой программе «Россети Сибирь» сначала включили часть стоимости этого кабеля в тарифы. Однако, в 2019 году Следственное управление СК РФ по Омской области возбудило по этому поводу уголовное дело.
Проблема заключалась в том, что, согласно законодательству, в инвестиционную программу включаются создаваемые в соответствующий период объекты. А спорный кабель уже существовал на тот момент, то есть «Россети Сибирь» не сами проложили его, а приобрели в готовом виде.
И уже на 2022 год Региональная энергетическая комиссия по представлению регионального Следкома исключила эти затраты из расчёта тарифов. А само уголовное дело в феврале 2022 года было прекращено в связи с истечением сроков давности.
В прошлом году «Россети Сибирь» пытались через Омский областной суд обязать РЭК учесть в тарифе на электроэнергию инвестиционные расходы на кабель. Но суд отказал в требованиях.
«В ходе судебного заседания было доказано, что фактических расходов денежных средств на финансирование инвестпрограммы предприятие не понесло. Рассмотрев материалы дела, суд решил, что РЭК законно произвела корректировку НВВ предприятия и исключила расходы на выполнение мероприятий инвестиционной программы «Выкуп кабельной линии 110 кВ ПС «Фрунзенская» – ПС «Прибрежная» в сумме 636,7 млн рублей», — цитировало издание решение суда.
Тогда «Россети Сибирь» решили вернуть кабель «Омскэлектро», тот есть признать сделку по его передаче ничтожной.
2
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 34 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 178 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 9 октября 2025 года
73408 октября 2025
Аграрии Омского района собрали уже 75% урожая зерновых и зернобобовых
65109 октября 2025
Глава Минтруда не поддержал идею введения налога на тунеядство
54408 октября 2025
Выбор редакции
Перенастройка налоговой системы может быть более тонкой и выверенной
52807 октября 2025
«Рецепт молодости – он простой: надо очень верить в жизнь!»
1352216 сентября 2025
1417108 августа 2025
— омичка
— Психолог
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии