После двухмесячной паузы Иван Кротт официально стал министром образования Омской области

Уже бывшего ректора ОмГПУ представили членам областного правительства. 

 

2114110 апреля 2023

Новым министром образования и вице-губернатором Омской области стал 45-летний Иван Кротт, последние четыре года руководивший Омским государственным педагогическим университетом. О подписании соответствующего распоряжения сообщил сегодня глава региона Виталий Хоценко. 

О назначении Ивана Кротта, напомним, пресс-служба педуниверситета сообщала ещё в начале февраля этого года. Однако никакого официального документа занимавший тогда пост губернатора Александр Бурков не подписал. 

1

Сегодня же на аппаратном совещании врио губернатора представил правительству нового министра. Виталий Хоценко отметил, что его кандидатура на эту должность согласована с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым. 

«Иван Иванович — человек местный, всем вам абсолютно знакомый, понятный, образование получил в Омском педагогическом университете и, по сути, всю биографию сделал в этом вузе: и аспирантуру закончил, и ректором стал, — цитирует врио губернатора пресс-служба облправительства. — Вас все знают, и вы всех знаете. Работы много. Прошу из основных задач больше внимания уделить строительному блоку. Вам запускать вместе с городами и районами школы, детские сады. Прошу взять этот блок в работу на постоянный контроль и погрузиться в тему. Вместе с Минстроем прошу со следующей недели постоянно докладывать о ситуации с выполнением нацпроектов «Образование» и «Демография» по части школ и детских садов. Мы с Сергеем Сергеевичем Кравцовым договорились, что готовим все документы и передаём в Минпросвещения РФ и партию «Единая Россия», — нам нужна поддержка для того, чтобы достроить объекты, укомплектовать их оборудованием, чтобы родители радовались, что детей в школу и в садик отправили, и все были довольны этой работой».

Иван Кротт сменил на этом посту Татьяну Дернову, руководившую министерством почти пять лет. Об отставке, которая, по её словам, произошла по собственному желанию, стало известно в конце января. 

Комментируя свою отставку с поста ректора ОмГПУ, Иван Кротт поблагодарил коллектив вуза и студентов и сообщил, что исполняющим обязанности ректора ОмГПУ стала проректор по учебной работе Наталья Макарова, а её место, в свою очередь, займёт декан факультета истории, философии и права Елена Черненко, которая долгие годы возглавляла комиссию по качеству образования в Омском педагогическом.

Кроме того, на прошлой неделе Виталий Хоценко подписал распоряжения о переназначении Анны Марухиной — на должность руководителя Аппарата губернатора Омской области; Натальи Дохват — начальника Главного управления контрактной системы Омской области; Владимира Плащенко — начальника Главного управления ветеринарии Омской области; Александра Кучеренко — начальника Главного управления финансового контроля Омской области; Николая Самбурского — начальника государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Руководителям управлений врио губернатора дал испытательный срок в 3 месяца. 

Иван Иванович Кротт родился в 1977 году в деревне Батареевка Называевского района Омской области. В 1999 году окончил исторический факультет Омского государственного педагогического университета, в 2002 — аспирантуру при ОмГПУ, кандидат исторических наук. Трудовую деятельность начал младшим научным сотрудником Омского государственного историко-краеведческого музея. В 1999–2002 гг. – аспирант ОмГПУ, в 2002–2003 гг. – ассистент кафедры отечественной истории этого вуза. В дальнейшем Иван Кротт стал старшим преподавателем, доцентом и заведующим кафедрой отечественной истории ОмГПУ. 

С декабря 2018 года руководил университетом в статусе врио, спустя год после выборов был утвержден в должности ректора.

2

С 2020 года является председателем Омского отделения Русского географического общества, с 2022 года — председателем совета отделения Российского исторического общества в Омской области и членом Общественной палаты Омской области. 

Удостоен множества региональных наград в области истории и краеведения, имеет звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» (2022).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

35916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1556105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

261004 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

268307 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх