Из-за СВО омские чиновники отказались от идеи увеличить зону уборки для бизнеса

Не исключено, что после отмены моратория на проверки бизнеса, депутаты вернутся к рассмотрению вопроса о двукратном расширении территории содержания собственниками зданий.

183512 апреля 2023

На прошедшем сегодня очередном заседании комитета по вопросам ЖКХ омского Горсовета депутаты обсуждали инициативу департамента контроля мэрии о расширении границ земельных участков, на которых должны поддерживать чистоту предприниматели.

Предложение чиновников заключалось в увеличении радиуса уборки и содержания территории, прилегающей к границам занимаемых юридическими и (или) физическими лицами нежилых зданий, строений, к огражденным забором территориям, а также садовых товариществ и гаражных кооперативов с 10 до 20 метров. 

1

 В документе также рассматривалось предложение об увеличении такой территории для отдельных гаражных боксов — с 5 метров до 10. 

Ранее против инициативы высказались члены специальной рабочей группы и участники публичных слушаний.

«Главный аргумент — отсутствие экономического обоснования. При этом ясно, что будет увеличение затрат. Поэтому решение рабочей группы — предложения не являются основополагающими, в их принятии необходимо отказать», — цитирует «Город55» депутата Андрея Козловского. 

Впрочем к моменту рассмотрения вопроса в Горсовете от своего предложения мэрия отказалась. 

«В связи с необходимостью поддержки бизнеса в условиях специальной военной операции администрация считает принятие поправок преждевременным», — говорится в письме администрации.

Вице-мэр Владимир Куприянов отметил, что поправки «абсолютно законны и целесообразны с точки зрения состояния города», однако несвоевременны. По его словам, чиновники разрабатывали предложение в конце 2022 года, когда планировалось, что мораторий на проверки бизнеса, введённый 10 марта прошлого года для обеспечения устойчивости развития экономики и снижения нагрузки на бизнес в условиях санкций, завершит своё действие к началу 2023 года. Однако, напомним, запрет на проверки продлили на весь текущий год. 

 

Глава комитета Сергей Фролов не исключил, что после стабилизации обстановки депутаты вернутся к этому вопросу, а пока Горсовет отклонил поправки.

2

Автор:Илья Гоцман

Фото:Наталья Винокурова/2Гис

Теги:ГорсоветСВОмораториймэрия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

33316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1537105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

259304 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

266007 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх