Итоги недели с Алексеем Алгазиным

Кандидат юридических наук, директор «Бюро судебных экспертиз» — о дурно пахнущих спорах.

179718 апреля 2023
Итоги недели с Алексеем Алгазиным

- Облсуд на прошедшей неделе в очередной раз признал завышенными тарифы регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Магнит». Компания с решением, понятно, не согласна и собирается его обжаловать, уже имея успешный опыт апелляции в аналогичной тяжбе по тарифам за 2021 год.

Вспомним сейчас начало этой так называемой «мусорной реформы». Стартовала она в январе 2019 года. С благими целями — ликвидация несанкционированных свалок, сокращение числа мусорных полигонов, строительство комплексов по обработке и утилизации отходов, увеличение доли переработки ТКО. Предполагалось, что цели реформы будут достигнуты посредством передачи всей цепочки обращения с мусором – от сбора до утилизации – под контроль так называемых региональных операторов, статус которых определяется по итогам конкурсного отбора, а также за счет жесткого контроля за сдачей отходов компаниями, раздельного сбора мусора, строительства мусоросортировочных станций и заводов по утилизации отходов, ликвидации старых свалок. Кроме того, реформа была призвана избавить страну от несанкционированных свалок в лесах и оврагах. Планировалось, что мусорные полигоны превратятся в современные высокотехнологичные комплексы, свалки рядом с жилыми районами исчезнут, земли под ними будут восстановлены и заняты новыми элементами городской инфраструктуры.

1

Однако, как мы видим, при реализации планов «мусорной реформы» возникли проблемы, в том числе, порождённые особенностями работы этих самых региональных операторов.
По моему мнению, ошибка, возможно, была заложена в схему изначально — монополизация любой сферы услуг даёт неограниченные возможности для установления и внутреннего обоснования завышенных тарифов, что, конечно же, сказывается на правах плательщиков.
С подобными нарушениями условий нормальной конкуренции и необоснованным завышением стоимости услуг, если факты будут все же окончательно доказаны, конечно, должны разбираться не только судебные инстанции, но и соответствующие правоохранительные органы.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

29 апреля

«Я выбираю крылья!»

«Я выбираю крылья!»

171326 февраля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 8 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 160 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1554206 марта 2025

Стиль жизни

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Хобби

Юный омич стал чемпионом России в самом молодом и зрелищном виде парашютного спорта

Год спустя после победы на Кубке России восьмилетний Георгий Веселов выиграл и Первенство страны в аэротрубе.

9193110 декабря 2024
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

102032208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1024304 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

10084129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх