В Омской области введен особый противопожарный режим

Почти до конца июня запрещено разведение костров, поджигание травы, а также нельзя выезжать в лес.

179426 апреля 2023

На территории города и 26 муниципальных районов введён особый противопожарный режим. Соответствующее постановление накануне подписал врио губернатора Омской области Виталий Хоценко. До 25 июня включительно в регионе полностью запрещается использование открытого огня, в том числе разведение костров, сжигание мусора и листвы.

С пятницы, 28 апреля (и до 28 июня) такие же ограничения будут введены в северных районах: Большеуковском, Знаменском, Седельниковском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском.

1

Ещё один ограничивающий документ подписало Главное управление лесного хозяйства Омской области. Согласно приказу, запрещается въезд и пребывание граждан в лесах, расположенных на территории Большереченского, Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Омского, Саргатского, Степного, Тюкалинского и Черлакского лесничеств, а также Тарского лесничества в Колосовском муниципальном районе Омской области. Ограничение будет действовать с 26 апреля по 16 мая и может быть продлено, если будет сохраняться такая необходимость.

С 28 апреля по 18 мая включительно аналогичное ограничение вводится для остальных лесничеств: Большеуковского, Васисского, Знаменского, Седельниковского, Тевризского и Усть-Ишимского лесничеств, а также Тарского лесничества в Тарском районе.

В указанные сроки значительной возрастают штрафы за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах, напомнили в пресс-службе ведомства. Для граждан они составляют 40-50 тыс. рублей, для должностных лиц – 60-90 тыс. рублей, для юридических лиц – 600 тыс.-1 млн рублей.

О любом замеченном возгорании в лесах Главное управление лесного хозяйства просит сообщать в региональную диспетчерскую службу ведомства по номеру 8-800-100-94-00.

По данным «Авиалесохраны», в регионе только за вчерашний день, 25 апреля, зафиксировано 49 возгораний в лесах (горело почти 597 га). В Сибирском федеральном округе больше только в Иркутской области — 57.

Напомним, что 6 мая прошлого года сильный ветер и сухая трава стали причиной крупных пожаров сразу в нескольких населенных пунктах области. Сильнее всего пострадали Называевск и поселок Новоалександровка.

Автор:ВОмске


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

624204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

91526 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

51022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

117823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх