В Омске задержан замдиректора депимущества мэрии

Евгения Кондратьева подозревают в получении взятки почти в миллион рублей. Следователи провели в департаменте имущества обыски. 

245227 апреля 2023

Следственное Управление Следственного комитета Российской Федерации по Омской области возбудило уголовное дело в отношении заместителя директора одного из департаментов администрации города Омска, сообщили в пресс-службе ведомства. Фамилия чиновника, как и департамент, не озвучиваются. Однако, коллеги из «Коммерческих вестей» выяснили, что речь идет о замдиректора департамента имущественных отношений мэрии Евгении Кондратьеве, который был назначен на эту должность чуть более года назад. 

Чиновник подозревается в получении взятки в крупном размере за незаконную деятельность (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

1

«По версии следствия, 9 марта 2023 года в одном из кафе на улице Ленина в городе Омске чиновник получил от предпринимателя, действующего в интересах руководителя иногородней организации, осуществляющей на коммерческой основе деятельность по управлению недвижимым имуществом, в виде взятки 970 тысяч рублей за ряд незаконных действий, направленных на заключение договора аренды по заниженной стоимости нежилых помещений одного из рынков города на длительный срок, а также за общее покровительство и попустительство», — сообщается в пресс-релизе. 

Взятку, по информации коллег из разных СМИ, Евгений Кондратьев якобы получил от замдиректора АО «Зерно Сибири» Геннадия Ушакова. Однако просьба за вознаграждение касалась личных интересов вовсе не самого Ушакова. 

«Взятка предназначалась за долгосрочную аренду помещений на Центральном рынке в Омске по заведомо заниженной цене. Деньги передавал омский предприниматель Геннадий Ушаков в интересах компании из Санкт-Петербурга», — пишет «Город55» со ссылкой на свой источник.

Сама передача денег происходила в одном из кафе на улице Ленина, 7. Ушаков в свою очередь стал в деле подозреваемым в даче взятки (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ). Замдиректора АО «Зерно Сибири» действовал в интересах ООО «Пинотаж». Причём на сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрирована единственная компания с таким названием, она занимается управлением недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Фирме с активами в 36 тысяч рублей, как выяснило издание, всего два года, и за это время она показывает нулевую прибыль и выручку. А информация о руководителе Валерии Аржинте признана недостоверной. 

Подозреваемые по уголовному делу задержаны, в департаменте прошли обыски, изымается документация. 

И Ушаков, и Кондратьев — выходцы из Свердловской области. Последний в свое время работал в Уральском отделении Сбербанка, в свердловском управлении Росимущества, с 2019 года был ведущим специалистом отдела по работе с казенным имуществом департамента по управлению государственным имуществом, предприятиями и учреждениями Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Геннадий Ушаков был руководителем регионального отделения «Справедливой России» в Свердловской области (был назначен вместо назначенного тогда врио губернатора Омской области Александра Буркова), депутатом Законодательного собрания Свердловской области. В ноябре 2015 года Ушаков первым из депутатов был признан банкротом как физическое лицо за долг в 1,5 млн рублей. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 40 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 185 человек

























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Наталья Захарцева (Резная Свирель)

— Поэтесса


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

84304 декабря 2025
Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Шик

Питерские модели уже третий год наряжаются в платья омского дизайнера Алеси Григорьевой

Репортаж о показе ее коллекции на Петербургском международном экономическом форуме cделал телеканал «Россия».

136614 ноября 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

149707 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

1297105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх