
Главная Политика и власть Андрей Шпиленко: «Омск на сегодняшний день не отличается инвестиционной привлекательностью»
Андрей Шпиленко: «Омск на сегодняшний день не отличается инвестиционной привлекательностью»
Врио губернатора Виталий Хоценко назначил новых заместителей.
267128 апреля 2023
Глава региона Виталий Хоценко продолжает набирать свою команду, о новых назначениях он сообщил на прошедшем заседании Правительства региона. Новыми заместителями председателя правительства стали Андрей Шпиленко и Вадим Чеченко. Соответствующие распоряжения уже опубликованы. Вадим Чеченко занимает пост министра финансов уже восемь лет, и теперь, оставаясь главным областным финансистом, в качестве зампреда будет курировать деятельность главного управления контрактных закупок Омской области. А вот Андрей Шпиленко — в омском правительстве новичок, но, по всей видимости, знаком с врио губернатора, прибывшего из Донецкой народной республики. Новый зампред правительства с 2022 года — председатель правления Государственного концерна «Корпорация развития Донбасса».
«Андрей Викторович будет курировать деятельность представительства Омской области при Правительстве РФ в городе Москве. Помимо хозяйственной работы, основная задача — сделать так, чтобы представительство в Москве стало центром притяжения инвесторов. Нужно сделать так, чтобы инвестиционный климат Омской области был лучший не только в Сибирском федеральном округе, но и одним из лучших в России», — цитирует пресс-служба облправительства Виталия Хоценко.
1Как рассказал Андрей Шпиленко журналистам «Города55», консультации о назначении в Омск велись давно, и его назначение на должность зампреда омского правительства «абсолютно предсказуемо и понятно».
Впрочем с омским регионом новый вице-губернатор всё же знаком. Как директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России (занимал эту должность с 2011 по 2022 год, — ред.) он участвовал в создании омской Особой экономической зоны (ОЭЗ), и Омск для него «понятен и перспективен». В ближайшие недели Андрей Шпиленко будет работать над формированием новых промышленных кластеров и над снижением издержек при реализации инвестпроектов.
«Омск на сегодняшний день не отличается инвестиционной привлекательностью. Поэтому первая задача: привести в порядок представительство. Оно сейчас не является «одним окном» для входа на территорию Омской области потенциальных инвесторов. У них даже такой функции нет. Нужно кардинально переформатировать деятельность. Дополнительно я вошел в состав директоров особой экономической зоны. Это усиление, чтобы ОЭЗ стала выполнять все те функции, ради которых создавалась», — сказал Шпиленко изданию.
Справка:
Андрей Викторович Шпиленко — государственный советник Российской Федерации 2 класса, полковник, офицер запаса, российский эксперт для международного развития ООН. В 1993 году окончил Уссурийское Суворовское училище, в 1997 году — Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище с отличием и золотой медалью. В 2005 году с отличием окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности: «Государственное и муниципальное управление». С 1993 по 2002 годы служил в Вооруженных силах Российской Федерации. Работал заместителем руководителя аппарата Депутатского объединения Государственной Думы ФС РФ, проректором Московского государственного университета технологий и управления, заместителем генерального директора ОАО «Интеллект Телеком». С 2011 был директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. С 2022 года — председатель правления Государственного концерна «Корпорация развития Донбасса».
Вадим Александрович Чеченко в 1994 году окончил Сибирскую коммерческую академию потребкооперации, специальность «Экономист». С ноября 1997 года работал в органах Федерального казначейства, прошел путь от старшего казначея - инспектора Отделения федерального казначейства по Крутинскому району Омской области до начальника организационно-аналитического отдела Управления Федерального казначейства по Омской области. Позже работал заместителем руководителя Управления федерального казначейства по Омской области, заместителем Министра экономики Омской области, первым заместителем Мини-стра финансов Омской области. Министром экономики Омской области. С 2015 года – Министр финансов Омской области.
Фото:Пресс-служба Правительства Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
90217 мая 2025
Четыре строчки про главное. Про смысл жизни
66917 мая 2025
Выбор редакции
— попутчица
— омичка
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии