
«Последнюю милю» могут сделать к круглой дате
В Омском районе полным ходом разворачиваются работы по строительству автодороги к деревне Покрово-Иртышское.
166712 мая 2023
Есть такое определение из отрасли связи — «последняя миля» (или «проблема последней мили»). Это когда, допустим, оптоволоконный кабель, дарующий высокоскоростной интернет, уже проложили до вашего района (/квартала/дома) и теперь осталось каким-то способом подключить собственно ваш офис (/дом/квартиру), дотянуть линию до него. То есть остался шаг, — но его еще надо сделать. Затем этот термин стали всё шире использовать и в других сферах. Например, в общественном транспорте последней милей чаще всего называют пешеходное плечо от дома до остановки.
Миля здесь, понятно, весьма условная, речь может идти о самых разных расстояниях. Например, для деревни Покрово-Иртышское Омского района «последняя миля» — это примерно полкилометра, отделяющих селение от Черлакского тракта. Сам тракт — автодорога А-320 «Омск - Черлак - граница с Казахстаном», имеющая статус федеральной и, соответственно, надлежащее качество. Километров 70 от Омска — даже при строгом соблюдении всех ПДД поездка по такой трассе не будет утомительно долгой, меньше часа — и вы уже в одном из самых чистых районов области, рукой подать до Иртыша… (Не зря деревню еще лет десять назад, а то и больше присмотрели проектировщики коттеджных поселков). Но вот только преодоление этой самой «последней мили» вряд ли доставит вам удовольствие в любой сезон. Что уж говорить об избалованных горожанах, если даже неприхотливые местные сельчане не раз жаловались главе Омского района Геннадию Долматову на аховое состояние подъезда к Покрово-Иртышскому (например, в ходе прошлогоднего экспериментального прямого эфира во «ВКонтакте», о котором мы рассказывали).
1В администрации района о проблеме знали, еще в 2019 году сделали за счет районного бюджета проект дороги, оставалось найти средства на само строительство. И вот в конце прошлого года удалось получить на эти цели субсидию более 25 миллионов рублей в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы в Омской области». А сейчас, после наступления подходящих погодных условий, подрядчик уже начал активную фазу работ. Как они продвигаются — выяснили сотрудники управления жизнеобеспечения населения района, побывавшие на объекте с инспекцией 6 мая.
- В соответствии с муниципальным контрактом подрядной организацией уже выполнен подготовительный этап строительства и начата работа по возведению земляного полотна автомобильной дороги, - констатировал начальник управления жизнеобеспечения населения Омского района Владимир Проживной.
По проекту подрядчик должен закончить строительство дороги с асфальтобетонным покрытием, двумя водопропускными трубами и водоотводными кюветами, нанести горизонтальную дорожную разметку до сентября текущего 2023 года.
Неплохой может получиться подарок к круглой дате — в этом году Покрово-Иртышскому исполняется 260 лет. Когда-то деревня называлась просто Покровское — в честь местной церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы, заложенной в 1770 году (за более чем полтора столетия Покровский храм возрождался три раза и просуществовал до 1930 года). В 1895 году для уточнения географического положения деревня стала называться Покрово-Иртышское — ибо стоит на берегу Иртыша. К концу 19 века это была процветавшая казачья станица с собственным училищем (позднее стало школой), 16 лавками, двумя питейными заведениями и почтовой станцией. Сейчас, помимо школы (конечно, не той первой, речь о построенном уже в советские годы здании) в Покрово-Иртышском работает сельский клуб с коллективами народного творчества и кружками по интересам, библиотека, ФАП, почтовое отделение. Появился вновь в деревне и скромный храм — под эти цели отдали часть старого детсада. Вопрос с дорогой — последняя из крупных инфраструктурных проблем Покрово-Иртышского: трубы сельского водопровода заменили несколько лет назад, линии электропередачи тоже обновлены, деревня подключена к магистральному газопроводу и голубое топливо теперь поступает почти в каждый дом. А не так давно, напомним, Покрово-Иртышское отметилось еще и тем, что здесь к несению службы приступил добровольный противопожарный боевой расчет. По нынешним слишком горячим временам — более чем актуально.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 9 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 160 человек
Самое читаемое
87928 апреля 2025
Гороскоп на 27 апреля 2025 года
79526 апреля 2025
Гороскоп на 29 апреля 2025 года
74328 апреля 2025
Выбор редакции
Интервью с бывшими. Валерий Рощупкин
13225405 марта 2025
— адвокат
— директор правового холдинга «Закон»
—
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии