Что изменилось в законодательстве в мае-2023

Изменения в контрактной системе в сфере закупок, расширение возможности применения нулевой ставки НДС, включение государственных микрофинансовых организаций в национальную гарантийную систему поддержки малого и среднего предпринимательства. Специалисты компании «Лексфорт» подготовили краткий обзор нормативно-правовых актов и их проектов, затрагивающих интересы предпринимателей, предприятий и физлиц за период с 25 апреля по 25 мая.

311701 июня 2023

Президент подписал следующие федеральные законы:

2. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 154-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По новым правилам заказчики наделяются полномочиями заключать контракт с участником закупки, которому присвоен второй номер по итогам проведения конкурентной закупки, в случае расторжения контракта с победителем такой закупки в связи с возникновением независящих от поставщика (подрядчика, исполнителя) обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, без условия принятия решения о внесении победителя закупки в реестр недобросовестных поставщиков.

1

Предусматривается сокращение сроков согласования заключения контракта с единственным поставщиком.

Заказчики также наделяются правом устанавливать разные размеры аванса в отношении этапов исполнения контракта, предусматривающих выполнение работ по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий,  строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту объекта капитального строительства.

3. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Вносятся изменения, предусматривающие включение государственных и муниципальных микрофинансовых организаций в число участников национальной гарантийной системы (НГС) поддержки малого и среднего предпринимательства.

Деятельность участников НГС направлена на обеспечение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и (или) организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов МСП, к кредитным и иным финансовым ресурсам.

4. Принят Федеральный закон от 28.04.2023 № 173-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Устанавливается возможность применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов при реализации российскими организациями или индивидуальными предпринимателями иностранным физическим лицам товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территории иностранных государств в таможенной процедуре экспорта.

Для подтверждения обоснованности применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов предусмотрено представление реестра сведений из декларации на товары, а также сведений из документов на оплату товаров, из договора аренды склада на территории иностранного государства, с которого реализуются вышеуказанные товары.

2

Поступившие на рассмотрение Государственной Думы РФ значимые законопроекты:

1. Законопроект № 345338-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Предлагается возложить обязанность по обеспечению  утилизации отходов от использования товаров на юридических лиц-производителей товаров и импортеров товаров.

Предполагается, что новые правила обращения с отходами станут основой формирования в Российской Федерации экономики замкнутого цикла. Правила и нормативы утилизации будут устанавливаться Правительством Российской Федерации.

Утилизация должна осуществляется юридическими лицами, включенными в реестр утилизаторов и отвечающих определенным требованиям. Производители товаров, импортеры товаров, которые не будут обеспечивать самостоятельную утилизацию, будут платить экологический сбор.

Автор:ВОмске

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:Юридическая консультация


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

29916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1497105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

255504 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

262507 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх