
«Диссернет» лишил зампреда омского правительства Шпиленко учёной степени
Сообщество экспертов проекта нашло большое количество «некорректных заимствований».
296515 июня 2023
Эксперты сетевого проекта «Диссернет» рассмотрели заявление о лишении учёной степени вице-губернатора Омской области Андрея Шпиленко. Диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук «Методика организации управления производственными предприятиями отрасли связи и информатизации» чиновник защитил во Всероссийском научно-исследовательском институте проблем вычислительной техники и информатизации в 2012 году.
Из 113 страниц диссертации на 43 эксперты обнаружили некорректные заимствования, то есть сделанные с нарушениями правил и требований, предъявляемых регламентом ВАК и другими нормативными документами к оформлению научных работ.
«В библиографическом списке диссертации указаны две работы Браншитова С.А. [...], однако объем материалов, обозначенных как заимствуемые, не соответствует объему совпадающих материалов. Работы Янкина Д.В. в диссертации не упоминаются. Согласно авторефератам диссертаций и сведениям, размещенным в eLibrary.ru, у соискателя не было совместных публикаций с названными авторами», — говорится в комментарии «Диссернета».
Кроме того, проверяющие обнаружили, что на некоторых страницах «компания» становится «предприятием», а «оргструктура [компании]» – «структурой менеджмента [предприятия]», «СМ».
Заявление в диссовет было подано в мае прошлого года, и в итоге эксперты вынесли решение не в пользу автора. А в апреле текущего года Андрей Шпиленко, напомним, был назначен вице-губернатором.
Впрочем, пока это вовсе не означает, что чиновника лишили учёной степени. Окончательное решение, если автор проверяемой диссертации сам не заявляет об отказе от учёной степени, принимает сначала экспертный совет ВАК, а затем президиум ВАК, и точку своим приказом ставит Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Сам же Андрей Шпиленко, комментируя ситуацию NGS55.RU, заявил, что не согласен с решением экспертов «Диссернета», однако оспаривать его он не собирается.
— «Диссернет» обнаружил два фрагмента текста без ссылки на соавтора. Первоначально хотел обсудить этот вопрос с научным руководителем, но, к сожалению, он ушел из жизни. Пробовал искать научные работы в архивах института, чтобы показать, что фрагменты текста, на которые ссылается «Диссернет», мы писали с коллегой сообща, но увы, сам институт трижды реорганизовывался, и я не смог найти подтверждений в архивах. Поэтому принял решение не оспаривать заявление о лишении ученой степени, а приступить к написанию новой научной работы, — отметил чиновник.
Андрей Шпиленко — государственный советник Российской Федерации 2 класса, полковник, офицер запаса, российский эксперт для международного развития ООН. В 1993 году окончил Уссурийское Суворовское училище, в 1997 году — Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище с отличием и золотой медалью. В 2005 году с отличием окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности: «Государственное и муниципальное управление». С 1993 по 2002 годы служил в Вооруженных силах Российской Федерации. Работал заместителем руководителя аппарата Депутатского объединения Государственной Думы ФС РФ, проректором Московского государственного университета технологий и управления, заместителем генерального директора ОАО «Интеллект Телеком». С 2011 был директором Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. С 2022 года — председатель правления Государственного концерна «Корпорация развития Донбасса».
2Фото:Пресс-служба омского облправительства
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 11 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 162 человека
Самое читаемое
88717 мая 2025
Четыре строчки про главное. Про смысл жизни
65517 мая 2025
Выбор редакции
— попутчица
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии