Под ударом. Чем рискуют игроки «Авангарда»?

Профессиональным хоккеистам принято завидовать. Сезон у многих из них длится чуть больше полугода. Зарплаты выглядят баснословными. «ВОмске» рассмотрел жизнь игрока чуть пристальнее и обнаружил как минимум четыре стрессовых фактора.

309614 мая 2017
Под ударом. Чем рискуют игроки «Авангарда»?

Выбить свое

Экономический кризис ударил по российскому хоккею весьма ощутимо. Благополучных команд в стране осталось крайне мало. Да, в СКА и ЦСКА можно подписать контракт, который обеспечит тебя на всю оставшуюся жизнь. Но в тоже время полно случаев, когда игроков откровенно «динамят». В КХЛ не так давно игроки ХК «Сочи» обращались в прокуратуру. Сейчас в ВХЛ тонет тверской ТХК, где игрокам еще не заплатили за январь и они уже просят запустить процедуру банкротства клуба.

Митинг в Твери.

1

Есть случаи, когда контракты пересматриваются в одностороннем порядке при смене руководства. Скажем, в прошлом сезоне сменилась власть в одной из ведущих команд ВХЛ и сразу нескольких игроков поставили перед фактом — либо режем зарплату на 30 процентов и вы соглашаетесь с этим, либо можете быть свободны.

Зуб даю!

Профессиональный игрок постоянно ставит свою карьеру под удар. «Когда я работал в подмосковной «Звезде», у меня на тренировке игрок как-то неестественно упал на тренировке, — рассказал омский тренер Сергей Герсонский. — Занятие закончилось, он пожаловался на боль в спине. Я его отправляю к доктору, он мне в ответ: «Да ничего страшного!». А меня что-то изнутри грызет, чувствую что-то не то. Отправили парня на углубленное обследование. У него оказался сломан позвоночник!» Подобных историй у каждого специалиста в достатке. Поэтому с виду длинный отпуск профессионального игрока на глазах скукоживается из-за необходимости посетить сразу нескольких врачей. Ведь, если разобраться, по ходу сезона даже визит к стоматологу для хоккеистов становится проблемой, поскольку состыковать графики врача и спортсмена получается далеко не всегда.

Кочевники

Есть история. Один из бывших игроков «Авангарда» был вынужден продать элитный коттедж под Омском и переселить свою семью в городскую квартиру. Почему? Причина банальна. В один из зимних дней супруга игрока не смогла выехать из загородного дома. Помешали горы снега, выпавшего за ночь. Кажется, мелочь. На деле, это подводные камни, окружающие жизнь профессионального спортсмена. В КХЛ многие жены хоккеистов нанимают помощниц по дому для решения бытовых вопросов. А вот на зарплату хоккеиста ВХЛ сильно не разбежишься. Хотя как раз в этой лиге есть выездные турне, когда глава семейства может уезжать из дома сразу на полторы недели. При таких раскладах стать женой хоккеиста — это, на самом деле, смелый поступок.

Правду не разберешь

В эпоху интернета фамилии игроков можно склонять на каждом углу. Простой пример — год назад сразу несколько фанатов «Авангарда» дошли до того, что начали угрожать в Instagram форварду Владимиру Соботке.

Хоккеиста обвиняли в трусости. Дескать, он нарочно пропускает матчи плей-офф. И едва ли те записи Соботка будет вспоминать с благодарностью.  

Хоккеисту можно испортить настроение и вбросом непроверенной информации в прессу. Благо, различных сайтов сейчас полно. Достаточно вспомнить «Хоккейную правду», которая в последние годы регулярно попадала пальцем в небо только потому что владелец ресурса родом из Омска и питает «странную» любовь к «Авангарду». Однако непроверенная информация по-прежнему гуляет по информационным лентам.

Напоследок, добавим, что сейчас многие игроки-профессионалы заранее начинают готовиться к сезону и тратят ради этого деньги из собственного кармана. Скажем, бывшие игроки «Авангарда» во главе с Антоном Курьяновым в июне будут кататься во дворце имени Вячеслава Фетисова и на эти занятия не только арендуют лед, но и приглашают врача с массажистом.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

105319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

336501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

340001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6806101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх